NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Андрей Травников поздравил новосибирцев с 85-летием области

Андрей Травников поздравил новосибирцев с 85-летием области

Ключевой регион Сибири отмечает большой праздник

Новосибирская область образована 28 сентября 1937 года

В концертном зале имени Каца состоялось торжественное собрание, посвященное 85-летнему юбилею Новосибирской области. Губернатор Андрей Травников поздравил новосибирцев с этой датой, отметив, что в первую очередь их объединяют совместные дела и достижения.

— Предыдущие пять лет были непростые, принесли нам неожиданности, вызовы, сложности и ограничения. Но это не помешало создавать новые уникальные поводы для гордости. У новосибирцев есть уникальная способность преодолевать трудности, а вызовами пользоваться для дальнейшего роста, — заметил глава региона.

По словам Андрея Травникова, многое в Новосибирской области, действительно, является единственным в своем роде. Созданный с нуля Академгородок — это научный центр, известный во всем мире. Сейчас в регионе реализуют проект Академгородок 2.0, который выведет сибирскую и российскую науку на принципиально новый уровень, идет строительство установки Центра коллективного пользования СКИФ. Новосибирский государственный театр оперы и балета, монументальный памятник советской архитектуры, — крупнейшее театральное сооружение в России и второе в мире. Обское водохранилище, созданное руками человека, раскинулось на тысячу квадратных километров. Его давно называют морем.

Еще полвека назад Новосибирск был признан самым быстрорастущим городом в мире. За массовый трудовой героизм и самоотверженность в организации бесперебойного производства на промышленных предприятиях и значительный вклад в победу в Великой Отечественной войне Новосибирск был признан Городом трудовой доблести.

Регион участвует в реализации национальных проектов, в области полным ходом идет строительство и реконструкция социальных объектов — университетских общежитий, поликлиник, больниц, стадионов и бассейнов, строятся объекты дорожной и инженерной инфраструктуры. Реализуются перспективные инвестиционные проекты, которые создадут новые рабочие места в районах области. Новосибирские студенты впервые за несколько лет вошли в пятерку лидеров движения WorldSkills Russia, а это значит, что на новосибирские предприятия придут работать высококвалифицированные специалисты.

Новосибирская область образована 28 сентября 1937 года. В настоящее время это ключевой регион Сибири, крупнейший деловой, торгово-финансовый, научно-промышленный, транспортный и культурный центр с населением более 2,75 млн человек. В радиусе 700 км проживает 13 млн человек — почти половина населения Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск — третий по численности в России и крупнейший мегаполис страны за Уралом.

Празднование юбилея подкрепляется спортивными, просветительскими, культурно-массовыми мероприятиями (0+), которые доступны для всех жителей и гостей региона.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления