NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

с-в.

748мм 65%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Новосибирцы почтили память жертв блокады Ленинграда

Новосибирцы почтили память жертв блокады Ленинграда

В послевоенные годы эвакуированные ленинградцы много трудились на благо Сибири

Организация ветеранов «Блокадник», созданная в Новосибирской области, объединила к 1995 году около 2000 человек с отличительным знаком «Житель блокадного Ленинграда»

По всей стране сегодня проходят гражданские акции, посвященные 81-й годовщине начала блокады Ленинграда. Новосибирцы провели минуту молчания и возложили цветы на площади Пименова к стеле трудовому подвигу ленинградцев, эвакуированных в сибирскую столицу в 1941–1943 годах.

Заместитель министра региональной политики Новосибирской области Светлана Шибаева в День памяти и скорби жертв блокады подчеркнула, что память о тех 900 днях, отсчет которых начался 8 сентября 1941 года, живет в каждой ленинградской-петербургской семье.

— Жители Ленинграда выстояли и победили, преодолев суровые испытания — голод и холод, бомбежки и артобстрелы. Непокоренный город жил, сражался, работал. Оборона города на Неве стала символом героизма и самоотверженности. Мужество и стойкость жителей города, их любовь к Родине потрясли мир, они являются примером для современного молодого поколения, — отметила Светлана Шибаева.

Замминистра напомнила, что тысячи новосибирцев сражались за освобождение Ленинграда. На разных этапах военных действий участвовали 3 стрелковые дивизии, 2 стрелковые бригады и 2 истребительных авиаполка, сформированных в Новосибирской области. Рота под командованием лейтенанта Леонида Пономаренко отличилась в боях на Карельском перешейке. При прорыве оборонительной линии за 11 дней с боями прошла 140 километров. За доблесть и мужество Пономаренко был удостоен звания героя Советского Союза.

В Новосибирск за первые годы войны прибыло более 128 тысяч ленинградцев, были эвакуированы целые предприятия, с оборудованием, станками, техникой. Новосибирск дал приют нескольким десяткам детских домов и ремесленных училищ Ленинграда, творческим и научным коллективам. Многие ленинградцы обрели здесь вторую родину. В послевоенные годы они внесли огромный вклад в развитие Новосибирска как промышленного, научного и культурного центра Сибири.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления