NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Как строят новый кампус НГУ и СКИФ: вице-премьер РФ поблагодарил Травникова за скорость

Как строят новый кампус НГУ и СКИФ: вице-премьер РФ поблагодарил Травникова за скорость

Дмитрий Чернышенко отметил, что работы идут по графику

Подрядчик-заказчик совмещает строительство с работой над улучшением проекта

В Новосибирск с рабочим визитом прибыл заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко. Он оценил, как идет строительство кампуса Новосибирского государственного университета и центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов». Объекты возводят по нацпроекту «Наука и университеты». В осмотре также участвовали губернатор Новосибирской области Андрей Травников, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, заместитель министра финансов РФ Михаил Котюков.

Вице-премьер отметил, что новосибирский кампус вошел в число первых восьми проектов, которые были отобраны Минобрнауки и поддержаны председателем правительства Михаилом Мишустиным в 2021 году. Общая стоимость строительства составляет более 11 млрд рублей — это средства федерального бюджета и благотворителей.

— Из федерального бюджета на эту стройку направлено почти 6 млрд рублей. Мы отмечаем хорошие темпы строительства, все идет в графике. Сейчас на площадке возводятся объекты первой очереди — учебный и досуговый центры, комплекс общежитий на 690 мест. Темпы высокие. За это хочу поблагодарить регион и лично губернатора. Рассчитываю, что в таком ритме кампус будет построен, как и предусмотрено проектом, не позднее 2024 года, — сказал Дмитрий Чернышенко.

На стройплощадке СКИФа в наукограде Кольцово завершают разработку котлованов ключевых зданий комплекса. До начала холодов планируется закончить все работы по обустройству фундаментов зданий, чтобы в начале зимы перейти к возведению стен и перекрытий. Это проект класса «мегасайенс», уникальные характеристики нового синхротрона позволят проводить передовые исследования с яркими и интенсивными пучками рентгеновского излучения во множестве областей — химии, физике, материаловедении, биологии, геологии, медицине, гуманитарных науках.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления