NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город «Катюши», танк «Новосибирский колхозник» и роботы: что еще показывают на выставке военной техники, где пускают только через КПП

«Катюши», танк «Новосибирский колхозник» и роботы: что еще показывают на выставке военной техники, где пускают только через КПП

В Новосибирске открылся форум «Армия России — 2022»

На форуме было представлено больше 50 единиц новой и исторической военной техники

В Новосибирске открылся военно-технический форум «Армия России — 2022». Он проходит с 19 по 21 августа на базе военного аэродрома Толмачёво. Организаторы и городские власти сделали всё, чтобы люди смогли с комфортом посмотреть на военную технику: Минтранс пустил 10 электричек, чтобы новосибирцы не стояли в пробках, а личный автомобиль можно было оставить на парковке «Экспоцентра». От КПП аэродрома до выставки курсировали автобусы. Кого заинтересовала военная техника, что можно было увидеть на «Армии России» и кого маленькие посетители выставки единодушно признали самым милым экспонатом — в репортаже НГС.

— На телефоне время покажите, пожалуйста, — вежливо просит молодой военнослужащий в синей летной форме и, явно не в первый раз видя непонимание в глазах гостей выставки, объясняет, — под телефон можно замаскировать взрывное устройство.

То, что форум проходит на военной территории, становится понятно уже на КПП: машины посетителей на территорию аэродрома не пропускают, а люди попадают на территорию через рамки металлодетекторов. Перед тем как предложить гостям положить ключи и мелочь в пластиковый лоток, работники предупредительно выливают оттуда воду.

Вообще погода изрядно подпортила открытие форума: с самого утра идет дождь, не слишком сильный, но неприятный, на плитах, которыми вымощен аэродром, стоит вода. Людей в дождевиках едва ли не больше, чем людей в военной форме. Не смущает сырость только детей: для тех, кто помладше, форум — повод полазить по огромным машинам, а то и посмотреть, как выглядит техника изнутри.

Для маленьких посетителей военно-технического форума аэродром превратился в огромную и очень интересную игровую площадку

— Папа, а собака-робот где?! — требовательно спрашивает мальчик не старше шести лет, наглухо задраенный, как в скафандр, в ярко-желтый дождевик.

— Собака в Москве, у нас только большие машины показывают, — терпеливо, похоже, что не в первый раз, отвечает ему отец.

Его зовут Сергей, на выставку он пришел со всей своей маленькой семьей — женой Анной и сыном Мишкой.

— Второй год ходим, — объясняет он. — Сыну нравится, он всё это дело любит.

— А вам?

— А нам нравится то, что сыну нравится, — смеется в ответ Анна. — Да тут вообще, по-моему, без детей только военные.

— И журналисты, — подсказывает ей муж.

«Стальная гвардия Сибири» как традиционная ретро-фотозона

Организаторы анонсировали более 50 единиц военной техники, расставлена она не в случайном порядке, а со смыслом:

— Здесь представлены 30-е года, и по возрастанию всё идет дальше, — объясняет реконструктор Николай Стародубов. — Вот там наглядно будет видно: стоит «Катюша» времен Великой Отечественной войны, а следом за ней уже современный аппарат. И можно легко увидеть, как развивалась сначала Советская армия, а потом Российская армия.

С исторической техникой и самим Николаем охотно фотографируются: старенькие самоходки, машины военных лет и знаменитый танк «Новосибирский колхозник» для любителей военной техники как старые друзья. Свежие патриотические наклейки выделяются на фоне защитного цвета краски яркими пятнами.

Чем ближе к современности, тем крупнее становятся машины и больше возле них людей — родители ждут своих детей.

Посмотреть изнутри можно далеко не каждый экспонат

— Нового ничего не увидели, — сетует пожилой мужчина по имени Владимир, гуляющий по аэродрому с 9-летней внучкой и 3-летним внуком. — И, кажется, даже меньше техники, чем в прошлом году.

Недалеко от военных машин — техника специальных служб, Росгвардии, МЧС. Со специальным роботом, предназначенным для работы в опасных для людей условиях, дети едва ли не обнимаются — компактный ярко-красный агрегат похож скорее на огромную игрушку, чем на серьезную технику.

— Это как те, которые были в Чернобыле?

— Гораздо лучше, — объясняют спасатели. — Оснащен камерами, может работать через кабель и по радиосвязи со штабом.

«Это клешня? — Это манипулятор»

Подростков на форуме даже больше, чем малышей, и в основном они тоже носят форму — это юнармейцы из различных клубов и организаций, и они на «Армии России», можно считать, работают: кто-то в качестве волонтеров помогает ориентироваться гостям форума, другие участвуют в показательных выступлениях. У некоторых клубов есть даже собственные палатки при входе в зону выставки.

— Дети порадовались, будучи у танка, с экипажем пообщались, в кабине вертолета посидели, у самолета сфотографировались... Посмотрели, что броня наша крепка и танки наши быстры! — комментирует досуг своих воспитанников начальник регионального штаба движения «Юнармия» Новосибирской области генерал-майор запаса Владимир Попков. — А сколько выступали! С Тогучина — отряд «Орёл». С Бердска — «Витязь»!

Всего на форум, по словам Владимира Васильевича, сегодня пришли 1200 юнармейцев, это в 10 раз больше, чем в 2020 году, и в 7 раз — нежели в 2021-м. Патриотическим подъемом своих воспитанников он более чем доволен — настроение и явку не испортила даже по-настоящему осенняя погода.

Больше всего на форуме юнармейцев и кадетов

— Технику смотрели, показательные выступления, концерт, — воодушевленно перечисляет Юлия Колесникова, которая на форум приехала и как руководитель патриотического клуба, и как мама интересующейся самолетами дочки. — Для детей это вообще невероятные эмоции! Здорово, что такие мероприятия проводятся, особенно сейчас, в такое непростое время, детям важно это видеть. Обидно, что далеко не все смогли приехать из области, тяжело выбраться. Мы из Пашино, Центр внешкольной работы «Пашинский» и региональное отделение ДОСААФ.

Чуть в стороне от техники, возле палаток с едой и сувенирами — та самая сцена, где проходили показательные выступления и концерт.

— Призрак Ленина, боль Есенина, овдовевшая без царя, — разносят колонки голос певца, — сила дикая, Русь великая — это Родина моя!

Насладиться концертом посетителям помешала погода

На выходе с территории аэродрома к людям кидается некрупный щенок-подросток с совершенно человеческой счастливой улыбкой. Это местный аэродромный пес, формально бездомный, но обожающий людей. Его уже накормили (и, кажется, не раз) солдатской кашей с тушенкой, и теперь пес по очереди играет со всеми идущими к выставке или обратно, к КПП, детьми. Кто-то пугается (щенка тут же подхватывает на руки педагог из патриотической организации), но большинство ребятишек охотно тискают его.

— Собака! — искренне радуется мальчик Миша в желтом дождевике, тот самый, который любит военную технику.

Самый милый экспонат

— Это же не собака-робот, — придерживает его за капюшон отец.

— Это еще лучше! — отвечает ребенок.

31 июля на аэродроме Мочище прошло первое за три года авиашоу. НГС собрал 10 лучших фотографий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления