NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Самокатные войны Компания по аренде электросамокатов начала наносить разметку для парковок в центре Новосибирска

Компания по аренде электросамокатов начала наносить разметку для парковок в центре Новосибирска

Разметка появилась на пяти улицах города

В Whoosh отметили, что разметка наносится в рамках действующего соглашения с городом и официально согласована с мэрией

В Новосибирске сервис аренды электросамокатов Whoosh начал наносить разметку для парковок. Как сообщили в пресс-службе кикшеринговой компании, разметки уже появились на улицах Советской, Урицкого, Дуси Ковальчук, Нарымской и Вокзальная магистраль.

— Площадь парковочного места — 2 кв. м, что позволяет разместить 5–6 самокатов. Парковки визуально ограничивают место, где можно оставить электросамокат после окончания поездки, что будет способствовать повышению корректности и аккуратности размещения самокатов, — сообщили в пресс-службе Whoosh.

Как отметили в пресс-службе компании, Whoosh не использует модель свободной парковки, когда самокат можно оставить где угодно. Самокаты Whoosh можно парковать только в особых точках — виртуальных парковках, — отмеченных в приложении знаком «Р».

— В отличие от системы free-float, при которой арендный самокат можно оставить в любой точке, виртуальные парковки разрешают заканчивать поездки только в определенных местах, указанных на карте приложения. Парковки не имеют физических конструкций и расположены таким образом, чтобы самокаты не мешали движению пешеходов и автомобилей, — отметили в пресс-службе Whoosh.

НГС обратился с запросом в «Юрент» — вторую кикшеринговую компанию в Новосибирске. На момент публикации ответа не было.

Весной 2022 года в Новосибирске разгорелся конфликт между мэрией и кикшеринговыми компаниями из-за отсутствия зарегистрированных парковок. Он вылился в рейды с изъятием самокатов, которые перерастали в потасовки. Проблема вышла уже на уровень Совета депутатов. В июне мэрия Новосибирска подала иски в областной Арбитражный суд с требованием обязать кикшеринговые компании Whoosh и Urent платить неустойку в размере 100 тысяч рублей за парковку самокатов в неположенном месте. Суд встал на сторону мэрии и определил, что теперь парковать их вблизи пешеходных переходов и метро нельзя. За тем, как развивалась ситуация и к чему она привела, вы можете прочесть в нашем сюжете «Самокатные войны».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления