NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город В регионе построят девять новых поликлиник и амбулаторий по нацпроекту в 2022 году

В регионе построят девять новых поликлиник и амбулаторий по нацпроекту в 2022 году

Еще одна поликлиника — в Краснообске — будет сдана в следующем году

Стройка амбулатории в Мочище

В Новосибирской области продолжают строить и реконструировать амбулатории и поликлиники. Как сообщил министр здравоохранения региона Константин Хальзов, с начала этого года проект «Модернизация первичного звена здравоохранения» вошел в национальный проект «Здравоохранение». В прошлом году по этой программе закупили более 625 единиц медтехники, автотранспорт и завершили строительство амбулатории в селе Верх-Тула.

— В этом году акцент делается на новых объектах. Предусматриваются работы по строительству и реконструкции пяти врачебных амбулаторий и пяти поликлинических отделений, из них будут введены в эксплуатацию в этом году девять объектов. По всем получены положительные заключения госэкспертизы и разрешения на строительство. Уже начаты строительные работы на семи объектах, по двум начнутся в самое ближайшее время, — отметил министр.

В числе запланированных к вводу в 2022 году — здание врачебной амбулатории в поселке Ложок, поликлиническое отделение ГКБ № 2 в микрорайоне Олимпийская слава; поликлиническое отделение ГП № 18, поликлиника в селе Криводановка, врачебные амбулатории в поселках Кудряшовском, Мичуринском, Тулинском, Садовом, на станции Мочище. Поликлинику в Краснообске сдадут в 2023 году.

По нацпроекту в регионе также ведется строительство 30 новых ФАПов. Продолжается тиражирование «Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», закупается новое оборудование, в том числе маммографы, рентгеновские аппараты и флюорографы.

Запланировано переоснащение медицинским оборудованием двух региональных сосудистых центров на базе горбольницы № 1 и областной больницы, а также шести первичных сосудистых отделений на базе больницы скорой помощи № 2, Карасукской, Татарской, Куйбышевской и Бердской центральных городских больниц, городской клинической больницы № 2. За счет федерального бюджета планируется приобрести 85 единиц медицинских изделий, в том числе 5 единиц «тяжелого» оборудования, а за счет областного бюджета еще 106 единиц медоборудования.

Также по проекту по борьбе с онкологическими заболеваниями продолжается переоснащение медицинским оборудованием Областного онкологического диспансера, горбольницы № 1, детской больницы скорой медицинской помощи.

— Все целевые показатели национального проекта «Здравоохранение» связаны со здоровьем жителей Новосибирской области, это направление является приоритетным для правительства региона. По итогам 2021 года мы прибавили в исполнении ключевых показателей. Это становится возможным благодаря закупке нового оборудования, развитию и строительству медицинской инфраструктуры, — отметил министр.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления