NGS
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

южн.

747мм 69%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Депутаты Заксобрания и самокатчики обсудили, как сделать поездки в Новосибирске безопаснее

Депутаты Заксобрания и самокатчики обсудили, как сделать поездки в Новосибирске безопаснее

На совещании составили три рекомендации к мэрии

Новосибирцы часто ездят на самокатах

Две недели назад к председателю заксобрания Андрею Шимкиву пришли молодые люди с вопросом о регулировании движения самокатов по улицам города. По результатам встречи создали рабочую группу с участием депутатов, представителей исполнительной власти, местного самоуправления и правоохранительных органов. 13 июля они продолжили обсуждение, как использовать самокаты в Новосибирске.

— Важно, что сегодняшняя встреча произошла по инициативе пользователей самокатов. Это молодые перспективные жители Новосибирска, которые активно пользуются техническими новинками. Они заинтересованы в том, чтобы обеспечить безопасность себе и другим участникам дорожного движения, — отметила заместитель председателя комитета регионального парламента по транспортной, промышленной и информационной политике Елена Тырина.

От инициативной группы пользователей самокатов выступал Тимофей Казанцев. Молодые люди подготовили предложения, что нужно сделать, чтобы передвигаться по городу на самокате стало проще.

Первый заместитель главы поселка Кольцово Михаил Андреев рассказал, что еще в советское время в наукограде определяли места для велодорожек, в поселке за ними ухаживают и не забывают благоустраивать. А при проектировании новых улиц закладывают место для передвижения велосипедов, самокатов, гироскутеров.

По словам Елены Тыриной, сегодня в Новосибирске заключены соглашения с кикшеринговыми компаниями об ограничении скорости самокатов и разделении зон, но к ним нужны дополнения. По результатам совещания рабочая группа приняла список рекомендаций к мэрии Новосибирска.

  1. Проанализировать, как в других регионах страны регулируют использование самокатов.

  2. Проработать муниципальные правовые акты Новосибирска, чтобы установить механизмы безопасного использования велосипедов, самокатов, гироскутеров.

  3. Составить с кикшеринговыми компаниями список потенциальных мест парковок.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления