NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город На кампус НГУ потратили больше 11 миллиардов: новые здания строят без ущерба природе

На кампус НГУ потратили больше 11 миллиардов: новые здания строят без ущерба природе

Андрей Травников проконтролировал работы на площадке

Губернатор проверил стройплощадку на выездном совещании

Под контролем регионального правительства строят кампус мирового уровня НГУ — флагманский проект программы развития новосибирского научного центра «Академгородок 2.0». На выездном совещании Андрей Травников посмотрел, как продвигаются работы.

Объем строительства значительный. Это целый комплекс зданий физматшколы и университета общей площадью 75 тысяч квадратных метров. Проект предусматривает создание шести инфраструктурных объектов: комплекса общежитий на 690 мест, корпуса поточных аудиторий со студенческим проектным центром и научной библиотекой, учебного корпуса и досугового центра СУНЦ НГУ, учебно-научного центра Института медицины и психологии Владимира Зельмана и научно-исследовательского центра.

На сегодняшний день общая стоимость строительства из разных источников финансирования — 11 млрд 800 млн рублей, она будет уточняться по мере выхода отдельных объектов из экспертизы. По словам губернатора, здания для СУНЦ НГУ строятся на средства благотворителя.

— Темпы работ достаточно высокие. Подрядчик намерен увеличить количество людей на объектах для того, чтобы выдержать сроки. Работы ведутся на освоенной территории. Здесь максимально сохраняются зеленые насаждения, и ребята через два года придут учиться в новые здания в той природной среде, к которой привыкли их предшественники, — отметил Андрей Травников.

Другие здания университетского кампуса тоже строят в уникальной зеленой зоне, не конфликтуя с историей территории. Часть молодых хвойных деревьев по согласованию с руководством СУНЦ НГУ пересадили еще при подготовке площадки, стволы защитили специальными кожухами. Специалисты Центрального сибирского ботанического сада СО РАН разработают проектную документацию компенсационных мероприятий по высадке растений.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления