NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город До конца 2022 года все новосибирские семьи получат путевки в детские сады

До конца 2022 года все новосибирские семьи получат путевки в детские сады

В регионе строят 14 новых детских садов почти на 2,5 тысячи мест по нацпроектам

В Новосибирской области программы дошкольного образования реализуют в 604 детских садах и 419 группах при школах

Большинство из запланированных к сдаче новых детских садов в Новосибирской области уже готовы. Об их строительстве, реконструкции и вводе в эксплуатацию, а также планах на следующий год рассказал министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук.

Доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет в регионе составляет 99,7%, подчеркнул министр. За три года — с 2021-го по 2023-й — по нацпроектам «Образование», «Демография», «Жилье и городская среда», а также по областной госпрограмме «Развитие образования, создание условий для социализации детей и учащейся молодежи в Новосибирской области» планировалось ввести в эксплуатацию 14 детсадов. Десять из них уже открылись в прошлом году, 1657 детей получили места. Всего за этот период обещают ввести 2427 новых мест в детских садах.

— У нас почти 100-процентная обеспеченность местами в детских садах, но всегда есть вопрос удобства для родителей — часть из них ждет очереди в наиболее удобный детсад. До конца текущего года мы постараемся полностью удовлетворить спрос, — сказал Сергей Федорчук.

Министр подчеркнул, что в связи с развитием новых микрорайонов работа по строительству детских садов продолжится. В Минпросвещения Российской Федерации направили заявку о рассмотрении возможности выделения дополнительного финансирования из федерального бюджета на строительство 34 новых садиков на 7939 мест.

Работа по созданию новых мест в детских садах контролируется правительством Новосибирской области.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления