NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город мнение Как будут застраивать Кропоткинский жилмассив: детский сад вместо двора и высотки под окнами

Как будут застраивать Кропоткинский жилмассив: детский сад вместо двора и высотки под окнами

Общественник Михаил Рязанцев — о больных вопросах нового проекта планировки крупного жилмассива

На месте благоустроенного двора на улице Кропоткина мэрия хочет построить детский сад

В Новосибирске решили обновить проект планировки Кропоткинского жилмассива, чтобы там появились высотки и детские сады. Всё бы ничего, но один из садиков хотят построить вместо благоустроенного двора, причем в двух шагах уже работает детский сад. Также новый проект предполагает новостройки в частном секторе и под окнами девятиэтажки. Все эти вопросы мэрия Новосибирска вынесла на общественное обсуждение на сайте «Электронная демократия НСО». Координатор проекта «Искалеченный Новосибирск» Михаил Рязанцев описал больные вопросы планируемой застройки Кропоткинского жилмассива и объяснил, как принять участие в обсуждении проекта. Публикуем его рассказ от первого лица.

Мэрия предлагает построить на месте благоустроенного двора на улице Кропоткина детский сад.

С 7 апреля по 14 апреля 2022 года на сайте «Электронная демократия НСО» пройдут общественные обсуждения по новому проекту планировки Кропоткинского жилмассива.

Что нового?


Вот несколько отличий предложенного проекта от действующего:

1. Во дворе жилого дома Кропоткина, 128 предложено разместить детский сад вместо озелененной территории ограниченного пользования.

Сейчас на этом месте сформирован участок 54:35:033035:50 с назначением «Территория общего пользования». Он не относится к придомовой территории жилого дома, однако на нём расположены все элементы благоустройства: проезды к домам, спортивная и детская площадки, стоянка для автомобилей, мусорные баки, озеленение. Скорее всего, даже строительство социального объекта вызовет возмущение жителей. Куда переносить благоустройство? И зачем вообще новый детский сад в микрорайоне, где не планируется строительство нового жилья в радиусе 500 метров?

Интересно, что рядом с планируемым детским садом уже работает детский сад № 460 — двухэтажное здание справа на фото
Формально участок не относится к придомовой территории жилого дома, однако на нём расположены проезды к домам, спортивная и детская площадки, стоянка для автомобилей, мусорные баки, озеленение

Как вам идея построить детский садик во дворе дома на Кропоткина, 128?

Пусть строят
Пусть строят, но в другом месте
Я категорически против

2. Высотная застройка у дома Кропоткина, 128/3, на пустыре между жилым домом, Ипподромской магистралью и Транссибом, общей площадью 0,67 га. В действующем проекте это была зона малоэтажной застройки без жилья. Сейчас предложено заменить на многоэтажную. В правилах застройки Новосибирска здесь установлено ограничение — до 9 этажей без жилья.

Если проект примут, под окнами дома на Кропоткина, 128/3 сможет вырасти еще один дом до 9 этажей

А здесь нужны жилые дома?

Новые квартиры всегда нужны
Я против, соседям закроет свет
Не знаю

3. На месте частного сектора на улице Брестская горка предполагается строительство жилого комплекса и детского сада. Ранее здесь предполагалось высотное строительство без жилья. Детский сад — это хорошо, но кто будет выкупать этот частный сектор? Сегодня работающих механизмов у мэрии нет. Возможен сценарий, когда застройщик просто воткнет высотку, а на месте детского сада так и останутся никому не нужные индивидуальные дома.

Предлагается разрешить застройку частного сектора высотками, но хватит ли сил у мэрии выкупать дома под детский сад — большой вопрос

А здесь нужно замещать частный сектор высотками?

Конечно
Не знаю
Я против

Общественные обсуждения пройдут на сайте электронной демократии с 7 апреля по 14 апреля 2022 года.

Как принять участие?


1. Переходим по ссылке.

2. Жмем «Войти». Заходим через «Госуслуги».

3. Жмем вкладку «Предложения и замечания».

4. «Написать».

5. Прожимаем галки. Если требует документы прикрепить, то можно прикрепить пустой файл с комментарием «Прописки достаточно».

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления