NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Андрей Травников потребовал жёстко пресекать искусственный рост цен на товары первой необходимости

Андрей Травников потребовал жёстко пресекать искусственный рост цен на товары первой необходимости

Минпромторг ежедневно мониторит цены на самые важные группы товаров

Новосибирцы жалуются на пустые полки в магазинах

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников провёл оперативное совещание с членами правительства Новосибирской области.

— То, что мы наблюдали в первые недели марта, когда некоторые магазины пытались поднять цены на отдельные наименования продуктов и товаров, точно не связано с естественной инфляцией. На рост цен влияло только желание воспользоваться ситуацией и подзаработать дополнительные деньги. Контроль, который мы установили над работой торговых точек, над запасами и поставками, приносит эффект. Необходимо проводить мониторинг в большем количестве торговых точек, более оперативно обмениваться информацией, привлекать ФАС, прокуратуру и другие федеральные ведомства. Таким образом можно сдержать искусственную инфляцию, которую разогревают некоторые участники рынка, — подчеркнул Андрей Травников.

По словам министра промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Андрея Гончарова, сейчас ведомство ежедневно мониторит цены на 68 позиций продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости.

С 18 марта в области работает горячая линия Минпромторга 8 (383) 238-61-82. За прошлую неделю 68 новосибирцев пожаловались на отсутствие продуктов или повышение цен. Министерство оперативно отрабатывает вопросы по нехватке продуктов с сетями и поставщиками, а проблему завышенных цен решает с Федеральной антимонопольной службой и с прокуратурой. Ведомство уже подготовило обращение в прокуратуру Новосибирской области об оптовых предприятиях и производителях, которые резко повышают цены.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления