NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -8

4 м/c,

с-в.

754мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город инструкция Новые правила получения разрешения на оружие: какие анализы придется сдавать и повлияет ли это на цену

Новые правила получения разрешения на оружие: какие анализы придется сдавать и повлияет ли это на цену

Рассказываем, как теперь получить оружейный допуск

Росгвардия может теперь в любой момент получить доступ к заключениям в электронном виде

С 1 марта 2022 года в России действуют новые правила получения разрешения на оружие. Теперь медицинское освидетельствование нужно проходить в государственных учреждениях, которые всю документацию будут вести и в электронном виде. Доступ к заключениям появится у Росгвардии. Если нарколог или психиатр выявят у человека заболевание, то разрешение он не получит или его придется сдать. Подробности — в нашем материале.

  1. Что меняется с 1 марта
  2. Почему такие изменения произошли
  3. Почему новосибирцы не ощутят особых изменений
  4. Как изменится документооборот и причем здесь Росгвардия
  5. Где выдают оружейный допуск
  6. Где можно пройти освидетельствование
  7. Изменится ли стоимость из-за нововведений
1

Что меняется с 1 марта

Изменения внесли в Федеральный закон «Об оружии» и статьи 79 и 91.1 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Они вступают в силу 1 марта 2022 года.

— Медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием включает в себя в том числе психиатрическое освидетельствование, химико-токсикологические исследования наличия в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, — говорится в новой версии.

Срок действия медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием для получения лицензии на приобретение оружия составляет один год со дня его оформления, добавляется в документе.

2

Почему такие изменения произошли

Ольга Кормилина, главный врач Новосибирского областного клинического наркологического диспансера, главный внештатный специалист психиатр-нарколог министерства здравоохранения Новосибирской области считает, что пусковым механизмом к принятию этих изменений стал трагический случай в Казани со стрелком, который привел к большим жертвам:

— Специалисты поддерживают идею, что оружием нужно владеть с 21 года, а не с 18, поскольку в основном психические расстройства дебютируют до 21 года. Таким образом, возрастной период с 18 до 21 года является коридорным, когда у личности могут проявиться психические расстройства.

3

Почему новосибирцы не ощутят особых изменений

Ольга Кормилина отмечает, что с 1 марта 2022 года изменений в Новосибирской области практически не будет, потому что этот порядок был введен ранее другими приказами Минздрава РФ и последние три года наркологическая служба успешно использовала его в своей работе:

— Поэтому для наших граждан установленный порядок не изменится. Все, кто будет приходить на медицинское освидетельствование по допуску к владению оружием, будут осматриваться врачом-наркологом и обязательно сдавать анализ мочи, которую исследуют на наличие наркотических средств и алкоголя. Далее уже важен профессионализм врачей-наркологов, которые будут определять, имеется ли в конкретном случае наркологическое заболевание или нет. В принципе, употребление алкоголя в России, в отличие от наркотических и других психотропных веществ, не запрещено.

4

Как изменится документооборот и причем здесь Росгвардия

Кроме того, по словам Ольги Кормилиной, с 1 марта внедряют электронный документооборот по медицинскому освидетельствованию: по допуску к оружию будет оформляться заключение в электронном виде. Оно будет заверяться электронной подписью выдавшего заключение специалиста.

Заключения, содержащие информацию о наличии либо отсутствии противопоказаний к владению оружием, будут передаваться в Росгвардию, где на основании полученного заключения будет вынесено итоговое решение. Если в процессе освидетельствования человек отказывается от какого-либо исследования, информация об этом заносится в систему и передается в Росгвардию.

5

Где выдают оружейный допуск

Допуск к владению оружием выдают только государственные учреждения, подведомственные Минздраву, в том числе наркологические и психиатрические.

Врачами-психиатрами будет проводиться всестороннее психиатрическое освидетельствование, включая тестирование на психические расстройства, кроме того, к освидетельствованию будет привлекаться психолог, добавляет эксперт.

— К этому нужно быть готовым. На нововведения будет затрачиваться большее количество времени: сам осмотр будет более длительным, — подытожила Ольга Кормилина.

6

Где можно пройти освидетельствование

Медицинское освидетельствование для получения разрешения на оружие в Новосибирске можно пройти во всех поликлиниках, подведомственных Минздраву, в районах области — районные больницы.

Психиатры в районах принимают в ЦРБ, в Новосибирске — психиатрическая больница № 3. Наркологи в районах — в ЦРБ, в Новосибирске — в областном наркологическом диспансере.

7

Изменится ли стоимость из-за нововведений

Как сообщили в Новосибирском областном клиническом наркологическом диспансере, стоимость обследований при прохождении оружейной и водительской комиссии не изменится:

— Цена вырастет только для тех водителей, которых лишили прав, а также для тех, у кого есть признаки наркологического заболевания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления