NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Как муж на коляске исчез из квартиры: история о любви и независимости (с хорошим концом)

Как муж на коляске исчез из квартиры: история о любви и независимости (с хорошим концом)

Новосибирец с женой попали в аварию, с тех пор их жизнь изменилась

Александр рассказал, как ему удается преодолевать ежедневные маршруты

В 2015 году Александр и Оксана Курдюковы попали в автокатастрофу. «Очнулся железным человеком», вспоминает трагедию Саша. Семь лет парень прикован к инвалидному креслу. Жизнь молодой семьи изменилась навсегда. Но им удалось найти в Новосибирске место, где даже на инвалидной коляске можно вести обычную жизнь. Где доступная среда это не просто слова, а 16 гектаров города в городе — в материале.

«Ты зависим — с этим сложно смириться»

Шесть лет после аварии ребята жили в Бердске. Там у них была своя квартира. А вот своей полноценной жизни практически не было — только в четырех стенах.

— Выйти на улицу там — проблема. Если спуститься по ступенькам я еще могу, то подняться сложно. Да, был откидной пандус, но со здоровенным углом наклона и без посторонней помощи никак. Друзья если забегут, то помогут. А так Оксане приходилось меня тащить-тянуть, — говорит Александр.

Сложно смириться, что теперь ты полностью зависишь от других людей. Помня, как совсем недавно был самостоятельным, парень не хотел никого обременять. Для тех условий это означало затворничество.

В российских реалиях так живет подавляющее большинство инвалидов. Запираются в своих квартирах, потому что выход требует от них огромных моральных и физических усилий. Пороги, «дыра» между шахтой лифта и стеной, куда проваливаются колеса, крутые лестницы, тяжелые двери — и это только путь по подъезду. А еще есть улица.

Так Саша с Оксаной жили в Бердске
Так Саша с Оксаной жили в Бердске
1 из 2
Так Саша с Оксаной жили в Бердске

Люди вынужденно становятся невидимками, а общество уверено: нет человека — нет проблемы. При этом в России живет около 12 миллионов человек с инвалидностью, из них сотни тысяч передвигаются на колясках.

— Сидел почти всё время дома. Много работал как копирайтер, почти круглосуточно, — рассказывает Александр.

Ему было важно встать на ноги, хотя бы фигурально. Он не мог смириться с вынужденной беспомощностью. Всем миром тогда собирали на реабилитацию и хорошее инвалидное кресло. Но это далеко не все траты, которые возникли после травмы. Нужно было на что-то жить и важно ни в коем случае не сидеть на шее у жены. Которой, конечно, было тяжело.

— После работы никуда не пойдешь, в магазин — и бежишь домой. Надо всегда думать за двоих: что себе купить, что — Саше. Много бытовых дел резко оказалось на мне, начиная от выноса мусора. Вроде мелочи, но они отнимали много времени и сил, — описывает Оксана.

В конце концов ребята поняли: дальше так продолжаться не может. Место жительства пора менять. Где та хваленая доступная среда, о которой говорят по телевизору?

В новой квартире ребята продолжили много работать из дома. Но у них появилась возможность проводить время и вне его

Безбарьерный район на берегу Оби


— Ездили по всему городу, искали. Вот вроде хороший жилой комплекс, но доступ к нему осложнен из-за кучи поворотов, подъемов. Не получится просто взять и прогуляться. Так много вариантов отсекли, — вспоминает Александр.

Остановились на «Европейском береге». Застройщик изначально декларировал концепцию безбарьерного района и не забыл об этом после сдачи первой очереди. Все дома — готовые, строящиеся и те, что пока в проекте, — имеют в основе единый принцип комфорта для маломобильных жильцов.

— Шесть лет Саша не мог самостоятельно выходить из дома. Мы переезжаем. Я ушла к подруге за рейлами для одежды. Возвращаюсь — Саши нет. Несколько минут я просто стояла на месте и не могла понять, что мне теперь делать и как искать мужа. Его нет в квартире! Мозг отказывался верить, что такое возможно, понимаете? — Оксана эмоционально описывает первые впечатления от новой жизни.

Сейчас Курдюковы живут в однешке-студии. Места хватает, но в будущем планируют расширяться
1 из 2

Порядок вещей, который когда-то был для этой семьи нормальным, а после аварии сломался, снова начал входить в повседневность. В их квартире на улице Владимира Заровного огромные окна. Но это не жизнь в аквариуме. Чтобы выйти из дома, времени нужно столько же, сколько любому другому человеку.

Коляска легко выкатывается из квартиры. В широких коридорах можно маневрировать, разворачиваться. А в просторных холлах несложно разойтись с соседями.

Кнопка лифта на комфортной высоте, заезд в кабину бесстыковой, щели практически нет — даже если уронишь ключи, они вряд ли провалятся в шахту. В лифте достаточно места для коляски и поместятся еще и соседи.

Выход из подъезда: двери с фиксаторами, специальных усилий прилагать не нужно. При выезде нет перепада высоты, никаких ступенек. Коляска катится свободно.

Александр живет в «Европейском береге» с апреля 2021 года, то есть уже почти год ежедневно проходит этот путь — и делает это с удивленной полуулыбкой на лице, словно до сих пор не может поверить, что всё так просто.

Плюсы и минусы «Европейского берега»


Приключения начинаются на улице. Зима — это испытание даже для тех, кто передвигается на своих двоих. Впрочем, снег в «Европейском береге» чистят неплохо, говорит Александр. Колеса не скользят, коляска не буксует.

— В сильный снегопад с раннего утра чистим все входные группы «на одну лопату» (это означает «прорезание» дорожки шириной со снегоуборочную лопату. — Прим. ред.). После этого расширяем. Если где-то успело засыпать — жители звонят нам и в течение 20 минут подходим и расчищаем. Вообще на все заявки стараемся оперативно отреагировать. То, что можно сделать быстро, делаем в моменте. Что не касается снега, если работа требуется глобальная или нужен какой-то узкий специалист, в течение 3 дней отрабатываем. А аварийная служба работает 24 на 7, — отчитываются в управляющей компании.

Курдюковы отмечают лояльность персонала. Зная, что в подъезде живет парень на коляске, дворники не просто вырубают снег у подъезда, чтобы дверь открывалась беспрепятственно, но и сглаживают края вырубов.

Удобно, что переходы через дороги выделены более высоким уровнем асфальта. Водителям легко заметить пешехода. Удобный съезд облегчает путь всем коляскам — и детским, и инвалидным.

Есть проблема тротуаров — дело не в проекте, а в культуре горожан.

— Машины ставят прямо на тротуар, перекрывают путь. Никто не возражает — люди боятся конфликтов. Но мне не обойти никак, поэтому я говорю. Реакции разные, в зависимости от настроения водителя. Кто-то быковать начинает — мол, а где мне встать, а найди мне место, раз такой умный. Другой уверяет, что стоять можно, что знаков нет. Но знаки есть, это глаз у него нет. Некоторые нормально реагируют, уезжают. Я считаю, что решить вопрос можно, если управляющая компания оградит пешеходные зоны столбиками. Тогда машины проехать не смогут, — предлагает Александр.

В семье Курдюковых есть машина. Купили, чтобы спокойно перемещаться по городу (таксисты берут с человека на коляске повышенный тариф. А общественный транспорт в район пока не завели, но многие жители сами против этого, включая Александра и Оксану — считают, что рядом улица Большевистская со множеством остановок, этого достаточно. Маршрутки в жилом квартале могут быть опасными для детей, тут много семейных). Прямо на выходе из подъезда, буквально через тротуар, парковка. Кажется, что было бы идеально, если бы их машина стояла именно там, в трех метрах от подъезда. Но ребята даже не думали об этом просить:

— Да всё нормально, несложно пройтись до машины. Стараемся ставить так, чтобы не мешать другим.

Серьезным недостатком района называют плохую дорогу на въезде. Подчеркивают, что относятся с пониманием — «Европейский берег» продолжает строиться, постоянно снует туда-сюда техника. Но вот машинам с карьера Борок, которые пытаются использовать дорогу как объездную, хорошо бы закрыть проезд.

Спуститься на набережную, позавтракать в кафе


Александр спокойно передвигается по «Европейскому берегу». Исследовал весь район и выбрал для себя любимые маршруты.

— Везде был, знаю, что где находится. Почти всё доступно, не сталкивался, чтобы неудобно зайти было. Где-то в первых постройках есть ступеньки, это единичный случай. Но я такой себе эксперт. Жил в Бердске, маршрут до кофейни в доме занимал 30 минут через кучу поребриков, бордюров. Я там так прокачался, не замечаю уже те мелочи, которые надо бы замечать, — говорит Александр.

Но и так видно, что зайти практически в любое заведение, аптеку или магазин тут можно без проблем. Коммерческие помещения в домах застройщика имеют безбарьерный въезд. Зимой Александр много времени проводит в REVERIE COFFEE прямо в его доме. Говорит, что сразу покорило качество кофе, который здесь варят. И нравится атмосфера.

— Вот мы тут сидим с компанией — а это не просто друзья, а соседи. Познакомились и поддерживаем отношения. Здесь очень мощное комьюнити жильцов. Новый год вместе праздновали, — добавляет Оксана.

Летом ребята с удовольствием гуляют по набережной.

— Когда тепло, то ощущение, что весь район безработный. Высыпают на улицу, гуляют часами. На самом деле тут много фрилансеров, самозанятых, у многих свой бизнес. Мы с собакой гуляем, бишон-фризе. Тут очень дружное общество собачников, — говорит Оксана.

— Они даже трогают друг друга! — восклицает Александр. Смеется и объясняет, что хозяева разрешают гладить их питомцев и сами вечно тискают собак соседей. Он много шутит в разговоре и совсем не похож на человека, который еще год назад вел жизнь затворника.

Саша и Оксана почти год живут в арендованной квартире, присматриваются. И, кажется, приняли решение остаться.

— Жить стало проще, однозначно. Вы не представляете насколько. Саша снова может помогать, брать на себя быт — в магазин сходить, мусор вынести. Все домашние дела делает. Вот кладовку тут арендовал, хозяйничает. Каждый может пойти прогуляться, встретиться с друзьями, выехать по делам. Мы вместе, но каждый способен быть сам по себе. Это очень ценно для отношений, — говорит Оксана.

— Для меня очень важно меньше зависеть от других людей. Здесь это возможно, — завершает Александр.

Про маломобильность


Александр: Человек, который никогда не сталкивался с коляской, не поймет всей сложности перемещения в ней. Когда люди заявляют о безбарьерной среде, я бы им предложил просто сесть в инвалидное кресло и прокатиться самим. Или можно на самокате — попробуйте, не сходя с него, добраться до нужной точки города.

Оксана: Считается, что маломобильные граждане — это определенная категория населения. Но на самом деле маломобильные — это 100% населения в определенных условиях жизни. Маломобильными считаются дети до 5 лет и мамы таких детей. Беременные женщины. Люди с любой степенью инвалидности. Пожилые люди. Даже люди, которые несут тяжелые покупки, грузы! Если рассуждать именно так, когда создаешь доступную среду, то всем станет лучше.

Жилой район «Европейский берег»:
Sibakademstroy.brusnika.ru;
тел.: +7 (383) 285–53–40.

Застройщик — ООО Брусника. Проектная декларация на сайте Наш.дом.рф.

Партнёрский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления