NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Депутаты задали каверзные вопросы Травникову: куда тратят бюджет и нужны ли концессии

Депутаты задали каверзные вопросы Травникову: куда тратят бюджет и нужны ли концессии

Спрашивали от лица всех новосибирцев

В Заксобрании напомнили о грядущем пике финансовых нагрузок

Сегодня прошла 17-я сессия Законодательного собрания Новосибирской области седьмого созыва. Губернатор Андрей Травников отчитался о действиях регионального правительства и ответил на вопросы депутатов.

Вновь прозвучали претензии по работе мусорного концессионера и одновременно регоператора.

— Около 700 млн — это долги перед нашими перевозчиками, где наши жители работают! И как концессионер за пять с лишним лет он ничего не построил. Сегодня объявляет себя банкротом с общей массой долга 1,8 млрд рублей. Долги могут перейти на Новосибирскую область, — предупредил депутат Вадим Агеенко.

Губернатор сообщил, что в текущей редакции концессия реализовываться не будет:

— Единственный вариант выхода из ситуации — расторжение концессии. Я это подтверждаю.

По поводу переложения убытков Андрей Травников сказал, что не видит таких механизмов, поэтому бюджету региона опасность не угрожает.

Яков Новоселов задал вопрос по последствиям бюджетной политики. По его мнению, это обычные коммерческие кредиты, которые достигли объема государственного долга, удвоив его и дойдя до объема 100 млрд.

— Это и непостроенные поликлиники, а концессии уже много лет и их стоимость выросла на 9 млрд рублей, — привел он показательный пример.

Спорная стоимость инфекционной больницы и школ также возмущает депутата. Упомянул он и провальную мусорную концессию: за пять лет не появились ни новые полигоны, ни мусороперерабатывающие заводы. Концессии, по его словам, не неэффективны, поскольку являются лишним звеном между бюджетом и кредитом:

— Этим не пользуются ни в Красноярске, ни в Иркутске. Кого должен кормить бюджет — московских олигархов или наших врачей, учителей?

Сказал Новоселов и о «похороненных наказах избирателей». Ситуация может закончиться социальным коллапсом, предостерег депутат. Он напомнил, что Заксобрание способно выразить недоверие губернатору и спросил, как он оценивает этот риск.

Андрей Травников ответил, что решения по инвестфонду принимались совместно с депутатами. А Вадим Агеенко попросил губернатора ознакомиться с документом, в котором депутаты собрали свои сомнения по концессиям.

Ясность внесла реплика Ирины Диденко, председателя бюджетного комитета. Она подтвердила, что все вопросы про ГЧП и концессии отрабатываются. При этом не все ГЧП проходили через заксобрание, но долговая нагрузка анализируется.

— Не со всеми министерствами удается выстраивать диалог. Пока не найдем личного понимания Андрея Александровича, вопросы с места не сдвигаются. Пример — концессия по школам. Полгода обсуждали и только после рабочей группы, проведенной губернатором, удалось внести важные корректировки, — сказала депутат.

Основные выплаты по большинству соглашений начнутся с 2023 года, а пик нагрузок придется на 2024-2025 год, напомнила Ирина Диденко:

— Вопрос перестанет быть экономическим и социальным, уйдет в политическое русло. В 2024 году выборы президента, об этом не стоит забывать.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления