NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Построили 2 млн квадратных метров жилья и увеличили бюджет: что сделали в Новосибирской области за год

Построили 2 млн квадратных метров жилья и увеличили бюджет: что сделали в Новосибирской области за год

Губернатор рассказал о росте основных показателей экономики региона

За прошедший год в Новосибирской области построили более 2 млн кв. метров жилья

3 февраля губернатор Андрей Травников отчитался перед Законодательным собранием о работе регионального правительства в 2021 году и задачах развития на ближайшие годы. Он отметил позитивную динамику основных показателей экономики региона.

По нескольким показателям темпы роста экономического развития Новосибирской области выше среднероссийских. Индекс промышленного производства вырос на 9,8% – это в два раза выше, чем в среднем по стране. Выше общероссийских и динамика основных отраслей: в обрабатывающих производствах она составила 109,3% (в среднем по РФ — 105,2%).

В регионе построили за год более 2 млн кв. метров жилья (на 3,1 % больше, чем в 2020 году). Здесь Новосибирская область тоже заняла лидерские позиции в Сибирском федеральном округе, вошла в десятку лучших по России.

Губернатор напомнил, что прошлый год область начала с консервативным бюджетом, рассчитывая получить 188 млрд доходов, из которых 141 – собственные средства.

— К концу года восстановление экономической активности предопределило рост доходной части бюджета до 237 млрд рублей — на 28% выше показателей 2020 года. Уровень собственных доходов составил 162 млрд рублей. Объем поступления федеральных средств в полтора раза превысил наши ожидания. Это по-настоящему бюджет развития. Бюджет, который позволял нам в течение года несколько раз выделять муниципалитетам дополнительные субсидии на решение первоочередных вопросов, — заявил Андрей Травников.

В 2021 году Новосибирск получил более 750 млн рублей на приведение в порядок улиц и дорог. Эти деньги пошли на ремонт 240 магистралей, улиц частного сектора и тротуаров. Всего на строительство и ремонт дорожных объектов города в 2021 году направлено более 6 млрд рублей из федерального и областного бюджетов.

Также региональные власти по-прежнему уделяют внимание сохранению финансовой устойчивости муниципалитетов. Из-за отмены ЕНВД отчисления по «упрощенке» были увеличены до 50% для муниципальных районов и до 16,5% для городских округов.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления