NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Недвижимость подробности Не хватает денег на обычные дома: мэрия предложила обойтись без ремонта двух исторических зданий в Новосибирске

Не хватает денег на обычные дома: мэрия предложила обойтись без ремонта двух исторических зданий в Новосибирске

Речь идет, в частности, об исключении работ на фасаде стоквартирного дома

На фасад стоквартирного дома нужно 116 миллионов рублей

В мэрии Новосибирска предложили не ремонтировать в этом году фасады двух памятников архитектуры, так как не хватает денег на капремонт обычных многоквартирных домов.

Такое предложение на заседании комиссии по городскому хозяйству озвучил начальник Департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Новосибирска Дмитрий Перязев.

По его словам, в этом году предстоит отремонтировать 393 многоквартирных дома. 9 из них он предложил исключить из плана на ближайший год.

Прежде всего речь шла о двух памятниках архитектуры. Первый — это стоквартирный дом на Красном проспекте, 16, где ремонт фасада обойдется в 116 миллионов рублей. Второй — дом на Красном проспекте, 56, где ремонт фасада стоит 24,7 миллиона рублей.

— Считаем, что выполнять ремонт фасадов многоквартирных домов, являющихся культурным наследием Новосибирской области, необходимо при условии субсидирования из областного бюджета. Усредненная стоимость ремонта фасада одного Красного проспекта, 16 — столько финансовых средств можно задействовать на ремонт порядка 20–25 многоквартирных домов, — объяснил предложение начальник департамента. Еще 7 домов предложили убрать из списка, так как их признали аварийными.

Кроме двух исторических зданий, по словам Дмитрия Перязева, есть много вопросов по ремонту других памятников архитектуры.

— Это улица Станиславского, Урицкого — очень дорогостоящие объекты. Кроме того, обращаю ваше внимание, что департаментом совместно с управляющими компаниями уже проведена огромная работа с собственниками помещений по замене ремонта фасада на ремонт кровли, — уточнил Дмитрий Перязев.

Решение по предложению чиновника пока не принято.

Два года назад корреспондент НГС попросила современных новосибирских архитекторов составить личный рейтинг непарадных зданий Новосибирска, которые стоит ценить и которыми город может гордиться. В их числе стоквартирный дом и жилой дом Облплана.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления