NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

южн.

751мм 79%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

«МегаФон» запустил сеть для внедрения 5G в Новосибирске — скорость мобильного интернета уже выросла до 400 Мбит/с

Посмотрите, где можно насладиться очень быстрым интернетом

Переход на 5G позволит сделать «умным» практически всё, что угодно: от дороги до мусорного бака

«МегаФон» запустил модернизированную сеть для внедрения 5G в популярных общественных местах Новосибирска. Это позволит в будущем оперативно перейти на новый стандарт связи. Новые технологии доступны в Первомайском сквере, на улице и площади Ленина, также в верхней зоне Академгородка.

— Да, мы впервые запустили в Новосибирске модернизированную сеть, готовую к внедрению 5G, и провели тестированиe технологии пятого поколения, которое показало высокие скорости передачи данных. В будущем мы сможем оперативно запустить стандарт 5G для всех абонентов. Но и сейчас за счет модернизации и увеличения емкости сети скорости им будут доступны более высокие скорости мобильного интернета, — сообщили НГС в «МегаФоне».

Модернизированная сеть может работать с агрегацией частотных диапазонов 1800 МГц, 2100 МГц, 2600МГц. Обновление сети уже позволяет абонентам компании получить на пользовательских устройствах, поддерживающих агрегацию частот, скорости мобильного интернета более 400 Мбит/с — в 2 раза быстрее, чем ранее.

Другой оператор — МТС — планировал в четвертом квартале 2021 года запустить свои две пилотные зоны связи пятого поколения (5G) — на территории Научно-технологического парка новосибирского Академгородка (Академпарк) и в наукограде Кольцово. В декабре министр цифрового развития региона Сергей Цукарь сообщил, что операторы решили отложить запуск пилотных зон 5G в Новосибирской области на начало 2022 года.

В Москве уже приступили к тестированию 5G, у каждого оператора также своя пилотная зона. Сейчас отрабатываются сценарии взаимодействия 5G с сетями предыдущих поколений, изучаются возможности новой сети и ее потенциальный функционал: планируется показать практическое применение 5G-технологий в сферах умного транспорта, тактильного интернета и других. Подробности о преимуществах 5G сообщал сайт Москвы.

Запуск сетей 5G в России планируется в 2022–2023 годах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления