NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

южн.

748мм 54%
Подробнее
7 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

В Стрижах начали строить ледовый центр

При строительстве будут применять технологии цифрового моделирования

Во дворце спорта будет две ледовые арены

Губернатор Андрей Травников проинспектировал строительство дворца спорта «Ледовый центр Стрижи» на улице Тюленина и готовность к работе Детской городской клинической больницы № 3. Новые объекты возводятся при софинансировании из областного бюджета и поддержке правительства Новосибирской области.

Двухэтажный многофункциональный спортивный комплекс «Ледовый центр Стрижи» площадью более 11 тысяч квадратов будет включать две ледовые арены международного стандарта и современную сопутствующую инфраструктуру. Срок ввода в эксплуатацию — ноябрь 2022 года. Андрей Травников подчеркнул, что это первый в Новосибирской области объект, в котором применяют технологии информационного моделирования (ТИМ/BIM).

— Изначально создаётся цифровой двойник здания, который начинает «жить» сразу после окончания проектирования, и все изменения находят отражение в цифровой модели. После завершения строительства все службы, которые эксплуатируют здание, также имеют перед глазами цифровую модель, с ее помощью можно корректировать проект. В Новосибирской области уже несколько объектов строят с применением технологий информационного моделирования. Объёмы строительства у нас колоссальные, поэтому переход к новым технологиям будет поэтапный. Наши специалисты к этому готовы, все необходимые бюджетные решения в этом направлении приняты, — отметил губернатор.

Поликлиника в микрорайоне Стрижи по улице Кубовой рассчитана на 500 посещений в день. Она выполнена по новым санитарным правилам и оборудована грузовыми и пассажирскими лифтами. Отдельные входы позволят потокам людей не пересекаться. В перспективе планируется круглосуточный травматологический пункт. На оснащение поликлиники из бюджета Новосибирской области выделили 129 миллионов рублей.

Глава региона заявил, что уже в марте в поликлинике примут первых пациентов.

— Это первая полноценная поликлиника, построенная в Новосибирске за последние 20 лет, и первый объект нового формата. Те семь поликлиник, которые сегодня строят в рамках государственно-частного партнерства, — это огромные многофункциональные амбулаторные центры. У них будет самый широкий функционал: полноценные детское и взрослое отделения, круглосуточный травмпункт, мощнейший блок диагностики. К новой поликлинике в Стрижах будут прикреплены пациенты близлежащих территорий, и им не придётся ездить в Краснообск, — пояснил губернатор.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления