Реклама
СЕЙЧАС -4°С
Все новости
Все новости

В СберБанке рассказали о 5 самых распространенных мифах о кредитках

Иметь кредитную карту не так страшно, как кажется на первый взгляд

Многие считают беспроцентный период кредитной карты обманом

Поделиться

Вокруг кредиток вертится много заблуждений. Высокие процентные ставки, скрытые комиссии, зависимость — вот что пугает людей, которые слышат про кредитные карты. Развеиваем самые распространенные мифы на примере Кредитной СберКарты.

Беспроцентный период — это обман


Считается, что банкам невыгодно предоставлять клиентам льготы. Поэтому многие думают, что, несмотря на беспроцентный период, придется что-то платить. Это не так. Разберем на примере Кредитной СберКарты. На нее действует беспроцентный период 120 дней. Вы сможете совершать покупки в течение месяца, а затем у вас останется еще 3 месяца, чтобы погасить задолженность без процентов. В этом случае вы ничего не должны банку.

Кредитка может понадобиться только в экстренных случаях


Кредитка — это прекрасный вариант для повседневных трат. Совершенно необязательно быть в безвыходном финансовом положении, чтобы ее завести. Например, если вам давно нужен конкретный холодильник, дождитесь, пока на него появится спецпредложение, и воспользуйтесь возможностью приобрести его с помощью кредитки. Акция может закончиться, пока ждете зарплату, а с кредитной картой при необходимости вы сможете не откладывать решение о покупке.

Процентные ставки и комиссии слишком высоки


Допустим, вы вышли за пределы беспроцентного периода. При наличии Кредитной СберКарты процентная ставка составит всего 17,9% годовых. А еще вы можете получить сниженную ставку. Например, на покупки в категории «Здоровье».

Поделиться

Кредитка — признак финансовой неграмотности


Наличие кредитной карты с этим никак не связано. Наоборот, кредитка может освободить деньги для других задач. Есть схема, которая может позволить выйти в плюс. Попробуйте оплачивать текущие расходы с кредитки, а зарплату — откладывать на счет или инвестировать. Ежемесячно вам будет начисляться процент. Вы сможете снимать деньги со счета в конце месяца и гасить долг, а доход со вкладов так и останется у вас.

От кредитки нет никаких бонусов


И снова очередной миф. Многие банки предлагают кешбэк или подарки от партнеров. Например, при покупках по Кредитной СберКарте вы будете получать бонусы, которые можно обменять на скидки у партнеров программы «СберСпасибо» от СберБанка. А их, между прочим, более 200.

Не стоит опасаться кредиток. Контролируйте траты, не выходите за пределы льготного периода, следите за спецпредложениями — и вы убедитесь, что кредитка может быть удобным финансовым инструментом со своими возможностями.

Кредитная СберКарта Сбербанка доступна для оформления сроком на 3 года. Процентная ставка за пользование кредитом — от 9,8% до 17,9% годовых. Минимальная сумма кредитного лимита — 10 000 рублей. Максимальная сумма кредитного лимита — 1 000 000 рублей. Размер кредитного лимита устанавливается индивидуально для каждого заемщика и зависит от его финансового состояния. По карте действует льготный период кредитования, в течение которого банк не взимает проценты за пользование кредитными средствами для оплаты покупок и услуг (на операции снятия наличных и переводы на дебетовую карту действие льготного периода не распространяется). Льготный период предоставляется на срок до 4 отчетных периодов, начиная с даты, следующей за датой отражения операции по счету в первом отчетном периоде, и заканчивая датой платежа, указанной в отчете за последний отчетный период в рамках льготного периода. Действие льготного периода ежемесячно возобновляется на новый срок. Банк не взимает с клиента проценты за пользование кредитом в рамках льготного периода при условии своевременной оплаты клиентом обязательных платежей за соответствующий отчетный период льготного периода, а также погашения задолженности льготного периода до даты платежа за последний отчетный период льготного периода. Сумма обязательного ежемесячного платежа по кредитной карте — 3% от суммы основного долга, но не менее 150 рублей, плюс проценты, начисленные на сумму основного долга на дату формирования отчета в соответствии с тарифами банка за отчетный период. По операциям снятия наличных с карты и переводов на дебетовую карту взимается комиссия: 3% от суммы операции, но не менее 390 рублей. Срок действия кредитного договора — до момента закрытия счета карты с полным погашением общей задолженности по карте. Валюта кредита — рубли РФ. Стоимость обслуживания карты в год — 0 рублей. Кредитную карту может оформить гражданин РФ в возрасте от 21 до 70 лет. Банк вправе отказать в выдаче кредитной карты. Изменения условий осуществляется банком в одностороннем порядке. Подробную информацию о кредитной карте, условиях кредитования, имеющихся ограничениях и иных условиях вы сможете узнать на Sberbank.ru. ПАО «Сбербанк». Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015.

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter