Реклама
СЕЙЧАС -8°С
Все новости
Все новости

«Почему копают в одном и том же месте»: энергетики рассказали, что делали этим летом и когда подключат тепло

СГК публично подвела итоги подготовки к отопительному сезону

СГК проводит публичный доклад о готовности к отопительному сезону уже во второй раз

Поделиться

16 сентября прошла встреча Сибирской генерирующей компании с новосибирцами. Энергетики рассказали об итогах подготовки к новому отопительному сезону и планах работы осенью и зимой. Послушать специалистов и задать свои вопросы пришли неравнодушные горожане — по анонсу в СМИ и соцсетях, а также общественники, журналисты и эксперты.

СГК представила интерактивный доклад о подготовке к отопительному сезону. Что СГК делала летом на тепловых сетях, как оплатить счета, проверить правильность начислений или подать заявку на досрочное подключение, куда обращаться с проблемой — это основная информация, доступная для ознакомления на интерактивной платформе.

Во второй части разговора руководители регионального филиала компании ответили на вопросы. Разговор продолжился затем и в формате кофе-брейка — за чашкой чая.

Мероприятие уже не первый раз прошло в кинотеатре «Победа». Основную часть встречи смотрите в сохраненном прямом эфире в инстаграме НГС.

Когда дадут отопление

На встрече директор Новосибирского филиала СГК Андрей Колмаков рассказал, насколько компания готова к зиме, кто уже подключен к теплу и какой график разворота теплоснабжения предлагает компания.

На встрече директор Новосибирского филиала СГК Андрей Колмаков рассказал о готовности к зиме и о графике запуска тепла

На встрече директор Новосибирского филиала СГК Андрей Колмаков рассказал о готовности к зиме и о графике запуска тепла

Поделиться

До начала отопительного сезона подключились к теплу более двухсот социальных объектов — школы и детские сады, а также медучреждения. Есть и один многоквартирный дом, которому дали тепло по индивидуальной заявке — только так возможно подключиться до начала отопительного сезона.

Официальный старт отопительного сезона — 20 сентября. С этого времени в течение 10 дней весь город получит тепло. По графику, в первые два дня подключат социальные объекты, а потом жилые дома в три этапа. График, предложенный СГК и согласованный мэрией, можно посмотреть на специальной карте.

Где сделали ремонт

По итогам гидравлических испытаний на тепловых сетях в Новосибирске выявили 1351 повреждение. Это половина всех дефектов в городах присутствия СГК из-за многолетнего недофинансирования капитальных ремонтов. По данным на 15 сентября, энергетики устранили уже 1282 дефекта.

В этом году программа капитального ремонта затронула девять участков теплосетей Новосибирска. Энергетики переложили трубы на улице Беловежской, 10, Беловежской, 12, Сибиряков-Гвардейцев, 44/2, Дуси Ковальчук, 185, Дуси Ковальчук 183«а», Лескова на пересечении с Ипподромской, дамбе Октябрьского моста, Кавалерийской, 2, площади Лыщинского.

Энергетики реконструировали теплотрассу на улице Богаткова, что увеличило ее надежность и пропускную способность

Энергетики реконструировали теплотрассу на улице Богаткова, что увеличило ее надежность и пропускную способность

Поделиться

СГК также поработала над инфраструктурой: в частности, отремонтировала насосы сорока четырех ЦТП, провела капремонт пяти тепловых камер.

Согласно интерактивному докладу, вложения в тепловую инфраструктуру в Новосибирске в 2021 году составят порядка 2 млрд рублей, если считать с НДС. Это не только ремонт и реконструкция, но и строительство, техническое перевооружение. В том числе 770 млн рублей компания направила на капитальный ремонт теплотрасс — это тарифные и собственные средства компании.

— В этом году на эти средства сделать удалось меньше, чем в прошлом — сказался рост цен на металл и другие материалы, — посетовал Андрей Колмаков.

Участвовавший во встрече с горожанами начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Новосибирска Дмитрий Перязев отметил, что средств в тарифе не хватает на перекладку теплосетей в нужном объеме, поэтому СГК приоритет отдаёт магистральным сетям при капремонте.

На вопросы горожан также отвечал начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Новосибирска Дмитрий Перязев

На вопросы горожан также отвечал начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Новосибирска Дмитрий Перязев

Поделиться

— Если пять-шесть лет назад упор в капитальном ремонте делался на внутриквартальные теплосети, то СГК поменяла приоритеты: компания перекладывает прежде всего трубы большого диаметра. Внутриквартальные трубы — это важно, но если рвется магистральная труба, то без тепла и горячей воды остается еще больше домов, — отметил Дмитрий Перязев.

Что портит трубопроводы

В холле киноцентра СГК продемонстрировала поврежденные куски труб, которые пришлось заменить в ходе аварийного ремонта.

Независимый эксперт рынка энергетики Сергей Бухаров показывает фрагменты изношенных труб из разных точек города

Независимый эксперт рынка энергетики Сергей Бухаров показывает фрагменты изношенных труб из разных точек города

Поделиться

Среди них не только пролежавшие в земле несколько десятилетий — есть образец трубы, проложенной в 2017 году. Сточные воды и токи от трамвайных путей в несколько раз сократили срок ее службы.

В 85% случаев причина дефектов — наружная коррозия, так как грунтовые и поверхностные воды поступают на лотки теплосетей, и они становятся ливневой канализацией, которая в городе почти отсутствует, пояснил Андрей Колмаков.

Отвечая на вопрос, он добавил, что за качество воды в трубах переживать не стоит: вода в Новосибирске одна из самых чистых в России.

Экологическая программа энергетиков

— Одна из основных задач СГК при генерации — снижать расходы угля на ТЭЦ, а значит, и снижать выбросы, — подчеркнул Андрей Колмаков.

За два года ведения бизнеса СГК в Новосибирске ТЭЦ снизили выбросы на 13%, а за 10 лет — на 25%

За два года ведения бизнеса СГК в Новосибирске ТЭЦ снизили выбросы на 13%, а за 10 лет — на 25%

Поделиться

Также директор Новосибирского филиала СГК упомянул об экологической программе СГК на тепловых электростанциях:

– работы по техническому обслуживанию и ремонту золоулавливающих установок,

– капитальный ремонт двух электрофильтров Новосибирской ТЭЦ-5,

– ремонт двух дымовых труб ТЭЦ-4,

– проектирование новых систем гидрозолоудаления ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3; проект подразумевает практически полное прекращение сбросов осветленной воды из золоотвалов в окружающую среду,

– проектные работы по организации возврата сточных вод в производственный цикл ТЭЦ-4.

Что волнует граждан

После выступления докладчиков новосибирцы задали свои вопросы. Многих интересовали проблемы ремонта. В частности, почему копают несколько раз в месяц в одном том же месте и долго занимаются благоустройством?

— В одном месте может находиться несколько труб, на которых дефекты выявляются не одновременно, — пояснил Андрей Колмаков.

На встрече вопросы лично задавали преседатели ТОС, ТСЖ и просто неравнодушные граждане

На встрече вопросы лично задавали преседатели ТОС, ТСЖ и просто неравнодушные граждане

Поделиться

Также директор Новосибирского филиала СГК заверил, что компания постоянно контролирует подрядчиков. Но они не идеальны, в ряде случаев энергетикам приходится подключаться, чтобы обеспечить нужное качество и сроки, признал он.

Звучал вопрос о состоянии ТЭЦ: станции достаточно старые, сколько времени они еще могут греть Новосибирск? Андрей Колмаков рассказал о ежегодной ремонтной программе оборудования ТЭЦ. В этом году ее стоимость составила порядка 2,5 млрд рублей; до конца года пройдут ремонт 18 единиц оборудования.

Кроме этого, участников встречи волновали проблемы перерасчета, разницы в тарифах, взаимодействия с энергетиками. Часть вопросов о расчетах и поверках счетчиков сняли сразу, на встрече. По остальным получить консультацию стало проще: Центр обслуживания клиентов СГК в августе возобновил очный прием горожан. Работает по предварительной записи.

Новости компаний

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter