NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +6

4 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город Караканский бор сделают особо охраняемой территорией

Караканский бор сделают особо охраняемой территорией

Губернатор хочет выработать образцовую модель в сфере лесных отношений

Площадь природного парка «Караканский бор» составит 100 000 га

Министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Андрей Даниленко доложил Андрею Травникову, как выполняются мероприятия по созданию особо охраняемой природной территории регионального значения — природного парка «Караканский бор».

План был утвержден распоряжением правительства Новосибирской области от 04.08.2020 № 327-рп. Все подготовленные материалы, которые обосновывают создание парка, включают предложения администрации Ордынского района и экологической общественности. Сначала их обсудили с органами государственной власти, местного самоуправления, научными и общественными организациями, а затем подготовили 6 вариантов предварительного графического описания границ природного парка.

Сегодня уже обозначены границы Караканского бора. Его площадь будет составлять 110 тысяч га, на территории выявили 44 сформированных земельных участка, собственники, пользователи и владельцы по которым определены. Кроме того, выбран арендатор — оператор управления бором.

— Когда мы запускаем в леса арендатора, мы ожидаем, что должен зайти хороший хозяин, который сам бережно относится к вверенному ему лесу и другим не дает нарушать закон. Важно получить максимальный эффект, в том числе по вовлечению населения и хозяйствующих субъектов. Чтобы ко всем пришло осознание того, что мы приняли важное решение, чтобы изменить отношение к этой уникальной территории. Здесь должно быть два хозяина — арендатор и наш лесхоз. Сегодня из заметных нарушений — скопление порубочных остатков, своевременно не вывезенных из леса. Это некрасиво, создает риски пожаров и заболеваний растений. Второе — большое количество пилорам в селах: необходимо провести проверку, откуда они берут сырьё. Надо навести порядок в этом направлении и вообще выработать на этом примере образцовую модель управления нашими лесными запасами, — предложил губернатор.

Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области заключило государственные контракты на обеспечение нужд региона и подготовило проект режима особой охраны природного парка «Караканский бор» и его функциональных зон.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления