NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Под Новосибирском откроют инфекционную больницу — проект будет нетиповым

Под Новосибирском откроют инфекционную больницу — проект будет нетиповым

Строительство нового госпиталя начнется уже осенью

Введение нового комплекса в эксплуатацию планируется в 2022 году

В Новосибирской области приступят к возведению новой инфекционной больницы. С такой инициативой глава региона Андрей Травников ранее обратился в правительство и Госдуму РФ, где его поддержали и постановили выделить на это средства из федерального бюджета .

Первый зампред Госдумы Александр Жуков, рассмотрев вопрос, подтвердил, что нынешнее расположение Городской инфекционной клинической больницы № 1 в самом центре мегаполиса в корпусах, которым больше ста лет, абсолютно недопустимо:

— Город крайне нуждается в новой инфекционной больнице. Часть расходов берет на себя правительство Новосибирской области, часть — застройщик, но большую часть необходимо привлечь из федерального бюджета. Не сомневаюсь, что эту задачу мы решим, и как можно быстрее. Все это — в рамках большой государственной программы по борьбе с инфекционными заболеваниями. COVID-19 мы переживем, но есть другие виды заболеваний, и их необходимо лечить на качественном новом оборудовании.

Таким образом, Городская инфекционная клиническая больница № 1 переедет в современный имущественный комплекс. Новое медучреждение начнут строить уже осенью 2021 года под Новосибирском по индивидуальному проекту. Губернатор объяснил это тем, что типовой проект невозможно встроить в концепцию многопрофильной инфекционной больницы:

— Это не моногоспиталь для больных с одним диагнозом, тем же коронавирусом. В этой больнице смогут одновременно находится пациенты с 20 и более различными нозологиями.

Новую больницу решили строить в поселке Садовом, ее общая площадь составит около 35 тысяч кв. м. Медицинское учреждение будет оснащено современным высокотехнологичным оборудованием и рассчитано на 504 койко-места, здесь будут принимать пациентов со всего региона. Жители отдаленных районов области смогут воспользоваться услугами санитарной авиации, для этого объект оборудуют вертолетной площадкой.

В составе комплекса планируется шесть лечебных отделений, отделения функциональной диагностики, реанимации, интенсивной терапии, рентгенологическое отделение, а также четыре лаборатории, оперблок в комплексе с родовым отделением. Ориентировочная стоимость проекта оценивается в 4,6 млрд рублей. Три миллиарда планируется привлечь из средств федерального бюджета. Ввести больницу в эксплуатацию планируется уже в IV квартале 2022 года.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления