NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Новые электрички, реконструкция Бердского шоссе и развитие метро: как изменится Новосибирск

Новые электрички, реконструкция Бердского шоссе и развитие метро: как изменится Новосибирск

Правительство региона сообщило о важных для области проектах

С левого берега до центра запустили шесть новых маршрутов

От микрорайона Пригородный простор запустили шесть новых маршрутов электропоездов: теперь с левого берега до центра Новосибирска можно добраться всего за полчаса без пробок. Это первый этап проекта «Городская электричка», который помогает сделать транспортную доступность города комфортнее и превратить Новосибирск в более привлекательное место для жизни и работы.

В запуске нового внутригородского маршрута приняли участие первый заместитель председателя Государственной думы РФ Александр Жуков, губернатор Новосибирской области Андрей Травников и начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Грицай.

— В 2018 году была надежда, что попадём в нацпроект. Пока что реализуем проект всеми имеющимися у нас возможностями, но по следующим станциям предстоят большие капвложения, здесь требуется государственное решение, — подчеркнул Андрей Травников.

— Несколько дней назад я обсуждал вопрос развития «Городской электрички» с руководителем РЖД Олегом Белозёровым. Он поддерживает этот проект. Надо поработать с правительством России, надеюсь, и оно проект поддержит. В связи с пандемией COVID-19 реализация проекта была отложена, сейчас его надо обновить. Приложим максимум усилий, чтобы не откладывать это, — уверен Александр Жуков.

Андрей Травников, Александр Жуков и Александр Грицай

Платформу Пригородного простора сделали максимально удобной: дорожки с освещением, безбарьерная среда, перехватывающая парковка на 25 мест. Поезда будут ходить по будням. Стоимость проезда — 26 рублей. Билеты на электропоезд пассажиры смогут купить наличными или по банковской карте у кассиров в поездах, в мобильном приложении и в терминале. Дополнительную информацию можно узнать на официальном сайте АО «Экспресс-пригород», по телефонам: 050 (с 7:00 до 21:00), 8 (383) 229-25-67 (в рабочие дни с 8:00 до 17:00), а также на станциях и остановочных пунктах Новосибирского региона Западно-Сибирской железной дороги.

— Городская железная дорога, или как привыкли ее называть — «Городская электричка» — это один из проектов, направленных на решение транспортных проблем Новосибирской агломерации. Открытие первой платформы, может быть, и скромное событие, но этот шаг уже показал востребованность проекта со стороны горожан. Мы не выходим на федеральный уровень с мелочами, а стараемся выходить с системными решениями, поэтому следующий комплекс проектов, с которыми я обращался в этом году в правительство Российской Федерации — реконструкция Бердского шоссе. И третий масштабный проект — развитие метрополитена. Мы с надеждой и оптимизмом восприняли слова президента России во время его послания Федеральному собранию в этом году, что инструменты инфраструктурного меню будут направлены в том числе на развитие метрополитена в крупных городах. Мы к этому готовы, мэрия Новосибирска должна в ближайшее время закончить разработку ПСД Дзержинской линии, и мы с первыми проектами будем заявляться, — сообщил Андрей Травников.

Региональное правительство настроено на дальнейшее конструктивное взаимодействие с РЖД и депутатами Государственной думы РФ.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления