NGS
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-5°

пасмурно, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

с-в.

754мм 71%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Новосибирская область получит дополнительные деньги из федерального бюджета: куда потратят миллионы

Новосибирская область получит дополнительные деньги из федерального бюджета: куда потратят миллионы

На выделенные средства построят социально значимые объекты

Решение приняли на сессии Законодательного собрания

Андрей Травников и члены правительства Новосибирской области приняли участие в последней перед каникулами сессии местного Законодательного собрания. Первый заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ Александр Жуков выступил с докладом о сотрудничестве с правительством региона.

— Для успешного проведения молодежного чемпионата мира по хоккею нужно обеспечить транспортную доступность для гостей и жителей Новосибирска. Подписан договор на строительство нового терминального комплекса международного аэропорта «Толмачево», которое завершится в III квартале 2022 года. Вместе с РЖД планируется расширить проект «Городской железной дороги». Также будем стараться ускорить начало реконструкции трассы Р-254 «Иртыш», — отметил Александр Жуков.

Развитие транспортной сети становится еще более необходимым из-за проекта «Академгородок 2.0» и строительства СКИФ, которые стянут в регион умы со всей страны и из-за границы. Власти планируют масштабную реконструкцию Бердского шоссе.

Новосибирский госуниверситет также не оставят без внимания. Тут построят дополнительные аудитории, лаборатории, библиотеку, конференц-зал, кампус мирового уровня. Стоит задача по строительству нового здания для СУНЦ.

Депутатам очевидно, что для повышения качества жизни необходимо совершенствовать систему здравоохранения. Александр Жуков сообщил, что свою задачу видит в том, чтобы обеспечить таким проектам бесперебойное финансирование.

Кроме того, в регионе строят бассейн СКА на ул. Воинская, школы, поликлиники и фельдшерско-акушерские пункты. Определили участки для возведения инфекционного госпиталя на Северном объезде и детского реабилитационного центра в Барышево. Приобретут автомобили скорой медицинской помощи, субсидий хватит почти на 500 вылетов санавиации. Андрей Травников подчеркнул, что всё это было бы невозможным без привлечения дополнительных средств из федерального бюджета.

Александр Жуков подчеркнул, что поддержка регионов активно осуществляется на федеральном уровне:

— Президент поставил перед нами задачу развернуть строительство дорог, коммунальных и инженерных сетей. Это откроет новые перспективы для городов и поселков, для развития экономики. В 2021 году будет запущена программа инфраструктурных кредитов. Регионы смогут привлечь «длинные» деньги сроком не менее чем на 15 лет под низкую ставку — не более 3% годовых.

Андрей Травников поблагодарил Александра Жукова за поддержку интересов региона на федеральном уровне. «Опыт взаимодействия с депутатами Государственной Думы ФС РФ от Новосибирской области у нас очень плодотворный. В докладе Александра Жукова были перечислены крупные проекты, реализованные за последние годы, а также программы, на которые было добавлено финансирование. Это и «Безопасные и качественные автодороги», и строительство школ. Возможность опереться на авторитет таких депутатов нам очень помогает».

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления