NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

5 м/c,

южн.

743мм 89%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город В Кольцово открыли необычный детский сад со смешанными группами и педагогами в парах

В Кольцово открыли необычный детский сад со смешанными группами и педагогами в парах

Малыши будут учиться у старших ребят

В День защиты детей в новом микрорайоне поселка Кольцово появился детский сад

Уникальный детский сад «Золотой ключик» открылся в поселке Кольцово 1 июня, в Международный День защиты детей. Новый детсад разместился на территории нового жилмассива.

В «Золотом ключике» впервые в регионе будут реализовывать авторскую программу образования детей от 3 до 7 лет. Ребят объединят в разновозрастные группы: «Младшие будут учиться у старших, а старшие — чувствовать ответственность за малышей», — объяснила принцип заведующая новым детским садом Наталья Чебанова. Также здесь применят парную педагогику, когда один педагог играет конкретную роль в образовательном процессе, а второй — курирует происходящее, мягко направляя детей. Еще один постулат уникальной программы: включение в воспитательный процесс членов семьи.

Уже в ближайшее время новый детский сад начнут посещать 220 ребятишек от 1,5 до 7 лет.

«За два последних года построено 27 дошкольных учреждений и создано более 5000 мест для детей, — сообщил заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов, прибывший на открытие нового детского сада. — Всего в регионе 35 муниципальных образований, из них 32 сейчас полностью обеспечены дошкольными местами и работа продолжается». Замгубернатора подчеркнул, что в текущем году в Новосибирске и районах области запланировано построить 11 детских садов и создать 1800 дополнительных детских мест. Также власти решают задачи по созданию новых мест для школьников.

Детский сад в Кольцово построен в рамках нацпроекта «Демография». Его общая площадь — почти 5 тысяч кв. м. В здании запроектировано 12 групп, из которых четыре подготовлены для детей ясельного возраста, а восемь — для ребятишек от 3 до 7 лет. Обустроен современный пищевой блок и прачечная, медицинский кабинет, музыкальный и физкультурный залы, несколько помещений для организации кружковой деятельности. Территория оснащена системой видеонаблюдения, домофонами, системой пожарной безопасности.

Стоимость строительства объекта составила более 221,6 млн рублей. Дополнительно на оснащение детского сада по решению правительства региона выделили финансирование из средств областного бюджета в объеме 15,4 млн рублей.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления