NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Убирали берег, сдавали батарейки и кровь: как новосибирцы участвовали в неделе добра

Убирали берег, сдавали батарейки и кровь: как новосибирцы участвовали в неделе добра

В Новосибирске с 17 по 24 апреля прошла ежегодная волонтерская акция

Каждый год по всей стране в неделе добра участвует более миллиона человек

Весеннюю неделю добра в Новосибирске проводят с 2007 года. Эта акция уже стала визитной карточкой российского добровольческого движения. Каждый год по всей стране в неделе добра участвует более миллиона человек, и большинство из них молодые люди.

В столице Сибири сотни мероприятий объединили школьников, студентов, представителей учебных, общественных, коммерческих и государственных учреждений, органов власти и других людей с большим сердцем. Всего за неделю сотни добровольцев вышли на субботники, благоустроили городские парки, организовали сбор средств для малоимущих, помогли пожилым людям, стали донорами и совершили много других добрых дел.

На площади Ленина к экомобилю выстроилась многометровая очередь. Новосибирцы принесли крышки от пластиковых бутылок и батарейки на переработку. Участники помладше рады мороженому за полкилограмма крышек. Дети получают сладость и за каждую батарейку.

А на берегу обского водохранилища состоялась акция «Эколайк и компания». К этому большому событию присоединилось около сотни человек — фестиваль объединил представителей старшего поколения, школьников, общественников, активистов и серебряных волонтеров.

По правилам субботника, все добровольцы делятся на команды, и за каждой из них закрепляется определенная территория. Участники навели порядок на дорожке в парке, спуске к набережной и собрали весь мусор, который остался после общегородского субботника. Во время весенней недели добра больше пятидесяти инициативных волонтеров навели порядок в зоопарке. Там состоялась экологическая акция «Чистая территория».

А этот фестиваль собрал десятки особенных детей на одной сцене. Во время весенней недели добра все они показали свои таланты на «Солнечном марафоне». Перед концертом ребятишки демонстрируют творческие работы, а также участвуют в мастер-классах. Особенные дети делают свечки из пчелиного воска, это развивает мелкую моторику. А еще их учат важным для быта вещам, например, как работать столярным инструментом.

Еще одно важное мероприятие в весеннюю неделю добра — ежегодный спортивный турнир «Добрая Кировка». Это событие помогло собрать более 200 000 рублей на покупку 16 специальных велотренажёров для инвалидов-колясочников I группы. Все команды внесли благотворительный взнос для участия в турнире. Новое оборудование поможет тем, кому нужна реабилитация. Свои команды выставили крупнейшие компании — от супермаркетов до машиностроительных заводов. Спортивные дружины собрали микрорайоны Новосибирска и национальные диаспоры. За восемь лет турнир стал традицией, а собранные деньги позволяют помочь многим людям.

1 из 2

Участницы студии стиля «Элегантный возраст» не понаслышке знают, что не только любовь, но и красота всем возрастам покорна. В весеннюю неделю добра они приготовили свой особенный образ для выпускного вечера. Конкурсанты занимаются уже около года. За это время они успели преобразиться из обычной бабушки в элегантную леди. Самой возрастной участнице студии стиля восемьдесят лет. Сейчас к выпуску готовится второй сезон участниц. А те, кто были в первом потоке, научившись тому, как быть настоящей модницей, уже сами проводят мастер-классы. За время проекта все участники уже стали большой семьей. Они сумели найти в студии стиля друзей и соратников.

На весеннюю неделю добра выпал Национальный день донора. Добровольцы уже давно привыкли делиться частичкой себя, поэтому в НГТУ состоялась традиционная донорская акция. В ее организации помогли волонтеры медики и специалисты новосибирского красного креста. В акции участвует около сотни студентов, а это больше пятидесяти литров крови.

Это лишь малая толика того, что сделали волонтеры во время весенней недели добра. За этот короткий срок добровольцы при поддержке управления общественных связей мэрии провели более 130 акций и мероприятий, успели помочь сотням, а то и тысячам человек, более 4000 волонтеров приняли участие в мероприятиях, сделали город чище и удобнее, а горожан — счастливее.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления