NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Губернатор выделил почти 300 миллионов рублей на ремонт дорог в Новосибирске

Губернатор выделил почти 300 миллионов рублей на ремонт дорог в Новосибирске

За расходованием этих денег будут следить в правительстве региона

Главные магистрали города оказались в ямах после зимы

Новосибирск получит дополнительно из областного бюджета на текущий ремонт и содержание автомагистралей 278 миллионов рублей. Как заявил губернатор Андрей Травников, региональное правительство и областные депутаты будут жестко контролировать использование этих средств.

«То, что состояние дорог Новосибирска, их содержание не устраивает никого — говорили не один раз. Мы это слышим и от жителей, и от депутатов. Звучали две основные причины такого положения дел. Первая — финансовая. Аргументировалось она тем, что в свое время за счет перераспределения нормативов налоговых отчислений город потерял доходы, финансовую самостоятельность, у него исчезли источники для финансирования своих полномочий. В первую очередь — содержания улиц и дорог. Вторая причина — системные упущения в организации дорожной деятельности. Но то, что новосибирские дороги в таком состоянии из-за недостаточного финансирования, это неверно», — отметил губернатор.

Глава региона сообщил, что по его поручению Министерство финансов и налоговой политики региона провело сравнительный анализ структуры бюджетов шести схожих муниципалитетов — столиц субъектов, городов-миллионников. «Новосибирск ничуть не уступает им в своей финансовой самостоятельности. Сопоставлять уровень финансовой свободы в принятии решений, в том числе в дорожной деятельности, можно только, пожалуй, с Красноярском. И что касается текущей деятельности — содержания дорог, ямочного ремонта, то ресурсы у Новосибирска ничуть не меньше других городов-миллионников», — сообщил Андрей Травников.

Губернатор поручил министерству финансов и налоговой политики региона, заместителю председателя правительства Новосибирской области — министру финансов и налоговой политики Виталию Голубенко предусмотреть предоставление дополнительных средств мэрии Новосибирска на текущий ремонт и содержание улично-дорожной сети в сумме 278 миллионов рублей при подготовке предложений по корректировке бюджета Новосибирской области на 2021 год.

«Мы будем отслеживать результат использования дополнительных средств. Отмечу, что я готов и дальше добиваться дополнительного увеличения финансирования дорожной деятельности в Новосибирске, но только в обмен на системные решения в управлении этой отраслью», — заявил губернатор.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления