NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город «Билайн Бизнес» и «Горводоканал» протестировали автономный сбор показаний приборов учета

«Билайн Бизнес» и «Горводоканал» протестировали автономный сбор показаний приборов учета

«Билайн» выступил как оператор связи NB-IoT и как digital-разработчик

«Билайн Бизнес» готов помогать развивать умные города

«Билайн Бизнес» (структурное подразделение ПАО «ВымпелКом») совместно с МУП Новосибирска «Горводоканал» объявили об успешном завершении теста с «Билайн.City», чтобы автоматизировать сбор и передачу показаний приборов учета. Сервис развернут на стандарте NB-IoT сети LTE «Билайн».

Такое решение инновационно для МУП «Горводоканал», оно обеспечивает 100%-й сбор данных и максимальную надежность их передачи. «Билайн» выступил одновременно и как оператор связи NB-IoT, и как digital-разработчик, администратор сервиса.

На точках коммерческого учета МУП Новосибирска «Горводоканал» установили оборудование с поддержкой технологии NB-IoT. Оно автономно, в режиме онлайн собирает и передает показания приборов учета в личный кабинет «Билайн.City». Функционал «Билайн.City» был доработан и адаптирован под индивидуальные требования МУП «Горводоканал»: в нем отображаются показания, статистика, а также формируются необходимые отчеты по каждому контрагенту.

— Мы видим большие перспективы в развитии технологичных решений для автоматизации городской инфраструктуры. Со своей стороны «Билайн» вкладывает ресурсы как в создание умных продуктов, так и в развитие своей сети. В частности, реализация проекта с МУП «Горводоканал» стала возможна благодаря качественному покрытию сети 4G LTE «Билайн» в Новосибирске, на базе которого был запущен стандарт NB-IoT, обеспечивающий бесперебойную передачу данных. По итогу тестового периода мы планируем расширять применение «Билайн.City» внутри МУП «Горводоканал», подключая и другие их направления. Также «Билайн.Бизнес» готов помогать развивать умные города, транслируя свой опыт на новые проекты, в том числе и в других регионах, — прокомментировал Максим Зайков, исполнительный вице-президент по корпоративному бизнесу ПАО «ВымпелКом».

— Удаленный сбор показаний сегодня является одним из фокусных направлений для развития нашей компании. Это решение позволяет своевременно получать данные о реальном расходе ресурса, что позволит сократить время на обработку и выставление счетов, повысить прозрачность расчетов с потребителями и в перспективе приведет к более точному прогнозированию производства. К тому же распространенные сейчас другие решения, которые передают информацию через стандартные каналы связи, сравнительно дороже и имеют высокое энергопотребление, что выгодно отличает стандарт NB-IoT с применяемым на нем оборудованием. Явные преимущества стандарта NB-IoT — емкость, позволяющая подключить тысячи датчиков, небольшое энергопотребление и низкая стоимость устройств, — отметил Николай Семериков, начальник службы сервисного обеспечения МУП Новосибирска «Горводоканал».

Системным интегратором проекта выступило ООО «Технологические Системы Сибири».

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления