NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Новосибирские больницы получили более 9 тысяч новых компьютеров отечественного производства

Новосибирские больницы получили более 9 тысяч новых компьютеров отечественного производства

Обновление техники продолжат и в этом году

Новый компьютеры доставили в 95 медицинских организаций

В Новосибирской области продолжается масштабное обновление компьютерной техники. В прошлом году медицинские организации региона получили более 9000 новых компьютеров отечественного производства с российской операционной системой по нацпроекту «Здравоохранение». Как отметил министр цифрового развития и связи Новосибирской области Анатолий Дюбанов, из них более 5,5 тысячи заменили устаревшие, а более 3,6 тысячи для новых рабочих мест.

— Это самый большой проект в рамках импортозамещения в нашем регионе. В настоящий момент уже свыше 40% всего парка в государственных учреждениях здравоохранения перешло на отечественные компьютеры, и в 2021 году эта работа будет продолжаться усиленными темпами. Важно отметить, что медицинским работникам и IT-специалистам медицинских организаций помогают в переходе и адаптации специалисты минцифры — это делает процесс внедрения новых компьютеров поэтапным и спокойным, без видимых сложностей, — отметил Анатолий Дюбанов.

Министерство здравоохранения Новосибирской области распределило компьютеры в 95 медицинских организаций региона по их заявкам и в зависимости от потребности.

Суммарно к концу 2020 года медицинские организации Новосибирской области получили 22 249 компьютеров, из которых почти 40% — на базе отечественного программного обеспечения. В 2021 году планируется распределить 1000 компьютеров в рамках регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)».

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления