NGS
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-5°

пасмурно, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

с-в.

754мм 71%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Tele2 запустила в Новосибирске два мощных облака — они будут управлять всей сетью оператора в Сибири

Tele2 запустила в Новосибирске два мощных облака — они будут управлять всей сетью оператора в Сибири

Абоненты получат бесперебойную связь и новые услуги

Так выглядит одно из помещений центра облачной обработки данных в Новосибирске

Tele2 построила и запустила в Новосибирске два центра облачной обработки данных общей площадью более 2000 квадратных метров. Эти огромные пространства размещают сетевое и серверное оборудование, которое обеспечат управление всей сетью Tele2 в регионах Сибири, а через некоторое время — и всего Дальнего Востока.

— Надежность нового комплекса намного выше, а возможности — куда шире. Фактически это два больших и мощных вычислительных облака, которые выполняют запросы клиентов, обрабатывая звонки и сессии передачи данных, — рассказал Евгений Картузов, технический директор макрорегиона «Сибирь» Tele2.

Новые облачные коммутаторы помогут повысить надежность и качество связи Tele2. Как было раньше? В каждом регионе был отдельный коммутатор, который обеспечивал работу сети. Любая авария на нем могла привести к частичной или полной недоступности связи. То, что такого не случалось, — заслуга инженеров, а не инфраструктуры.

В новых центрах обработки данных в Новосибирске стоят мощные вычислительные серверы, на которых созданы логические коммутаторы для 9 сибирских регионов. Каждый блок продублирован. Таким образом, даже если на одной из площадок возникнут неполадки, специалисты Tele2 смогут сразу же переключиться на резервный блок и спокойно разобраться в проблеме. Клиент не ощутит никаких неудобств.

Посмотрите на вычислительный центр изнутри
1 из 8
Посмотрите на вычислительный центр изнутри

— На следующей неделе мы начнем миграцию всех сибирских регионов на облачную коммутацию голоса и данных. Этот процесс пройдет незаметно для клиентов, но откроет им новые возможности, — отметил Дмитрий Кромский, директор макрорегиона «Сибирь» Tele2.

Благодаря облачному коммутатору абоненты Tele2 смогут воспользоваться Voice Over LTE — передачей голоса по сетям 4G с ультравысокой четкостью речи. И спектр возможностей будет постоянно обновляться. Теперь при появлении новой услуги Tele2 не придется тратить время на покупку и монтаж дополнительного оборудования. Достаточно будет поставить специальное программное обеспечение в центре обработки данных и провести тесты. А значит, скорость развертывания всех технологий увеличится в разы.

Появление вычислительных центров — своевременное решение. Из-за ограничительных мер люди стали больше сидеть в интернете: слушать музыку и подкасты, смотреть видео, покупать в онлайн-магазинах, играть, общаться и, конечно, работать. Для подключения к интернету люди сейчас, например, используют смартфон 5,5 дня в неделю минимум по 3 часа в день. За год только в сети Tele2 приросла на 10 п.п. доля пользователей 4G-интернета и в 1,5 раза увеличился трафик передачи данных.

В пандемию мобильному оператору Tele2 удалось расти так же быстро, как потребности абонентов. Количество базовых станций выросло на 14,5%, средняя скорость загрузки данных в сети — на 25%, доступ к 4G получили более 220 тысяч человек в сибирских регионах.

На двух тысячах уже действующих площадок в Сибири мы разместили дополнительное оборудование и запустили там 4G. Более тысячи новых базовых станций 4G были запущены в тех местах, где до 2020 года нашего высокоскоростного интернета не было. Доля населения, проживающего в зоне покрытия 4G-интернета от Tele2, превышает 90% в целом по Сибири, — отметил Дмитрий Кромский.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления