NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

с-в.

748мм 65%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Что будет с ипотекой в 2021 году: краткий обзор аналитиков

Что будет с ипотекой в 2021 году: краткий обзор аналитиков

Популярность набирают залоговые программы и консолидация кредитов

Аналитики считают, что в 2021 году будет много нестандартных кредитных историй

2020 год оказался непредсказуемым, но в сфере ипотечного кредитования стал самым результативным. «Национальная Фабрика Ипотеки», один из офисов которой открылся год назад в Новосибирске, подвела итоги 2020 года и обозначила текущие тренды 2021 года.

В 2020 году объем выданных ипотечных жилищных кредитов в Новосибирском области превысил 104 миллиарда. Прирост к 2019 году составил 55%. По мнению экспертов «Национальной Фабрики Ипотеки», это обусловлено исторически низкими процентными ставками на первичном и вторичном рынке жилья, программой льготной ипотеки и значительным объемом «рефинансирования кредитов».

По мнению аналитиков «Национальной Фабрики Ипотеки», в 2021 году объем выдачи ипотечных кредитов в стране сохранится (в январе 2021 года выдали почти 260 млрд рублей, январе 2020 года — около 189 млрд рублей), будет активным рынок рефинансирования и продолжится цифровизация сферы. Кроме того, скажется продление льготной ипотеки и социальных программ, направленных на поддержку семей с детьми.

Следующий тренд 2021 года — запуск новых продуктов с учетом спроса населения. Набирают популярность залоговые программы, которые уже стали стандартом в Европе. Кредиты выдаются на длительный срок — до 20 лет, поэтому заемщик может подобрать приемлемую для себя сумму ежемесячного платежа и приобрести при таком кредите любую недвижимость и без первого взноса.

— Например, программы кредитования загородного жилья ограничены в части предложения, но у наших потребителей есть на него спрос. Здесь хорошая альтернатива — кредит под залог имеющейся квартиры. У заемщика сохраняется текущее жилье, прописка и появляется возможность приобрести дополнительную недвижимость без первоначальных накоплений, да еще и с материнским капиталом, например — рассказала Юлия Власова, руководитель ипотечного центра «Национальной Фабрики Ипотеки» в Новосибирске.

— Люди могут прийти к нам, взять кредит и использовать его на ремонт, приобретение другого жилья, личные цели, приобретение коммерческой недвижимости, дачи или земельного участка — добавил Руслан Исеев, генеральный директор «Национальной Фабрики Ипотеки».

Также сохранится тренд на консолидацию. Как рассказала Юлия Власова, «у нас три продукта — ипотека на вторичное жилье, покупка под залог и консолидация — объединение кредитов всей нагрузки клиента под залог имеющегося жилья. Кредит выдается на длительный срок — до 20 лет, поэтому сумма ежемесячного платежа уменьшается в 2-3 раза».

Кроме этого, 2021 год пройдет под знаком нестандартных кредитных историй. Это следствие пандемийного года. Часть клиентов реструктуризировали имеющиеся долги по кредитам, оформляли кредитные каникулы (что отражается в кредитной истории заемщиков), другие допускали просрочки по имеющимся долгам, причем часть из них просто «технические».

— Бывает, что клиенту отказывают в банках, но он сам не понимает почему. Мы сделали полный анализ кредитной истории, и оказывается, что у него был долг всего 10 рублей, о котором он не знал. Мы поможем ему взять ипотеку, ведь это абсолютно хороший клиент с точки зрения платежеспособности, — рассказала Юлия.

«Национальная Фабрика Ипотеки» (зарегистрированный бренд «Ипотека 24») — специализированный оператор российского ипотечного рынка. Организован на базе группы компаний «РЕГИОН» . Реализует онлайн-технологии в ипотечном бизнесе и программы более чем в 70 городах РФ.

Программы ипотечного кредитования и взаимодействия с участниками рынка реализуются «Национальной Фабрикой Ипотеки» совместно с АО КБ «РУСНАРБАНК» (лицензия ЦБ РФ № 3403 от 13.01.2016) и инвестиционным банком «Веста» (000) (лицензия ЦБ РФ № 2368 от 23.04.2012).

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления