Реклама
СЕЙЧАС -4°С
Ведущие

Субботние протесты и рост безработицы. О чем журналисты спрашивают губернатора? Онлайн-трансляция

Андрей Травников проводит первую пресс-конференцию в этом году. Публикуем вопросы и ответы

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников сегодня, 26 января, провел первую в 2021 году пресс-конференцию.

Что региональное правительство планирует делать с ростом безработицы? Ждать ли новых решений по снятию ограничений, введенных из-за коронавируса? Как власти оценивают субботний протест?

Эти и другие вопросы сегодня журналисты задали губернатору.

Мы вели онлайн-трансляцию с пресс-конференции. Публикуем расшифровку встречи.

Александра Бруня

Поделиться

Пресс-конференция началась.

Поделиться

Александра Бруня

Поделиться

По словам губернатора, 2021 год начинается спокойно (речь идет о ситуации с коронавирусом).

— До сих пор ни одного случая заболевания гриппом не зафиксировано, — отметил губернатор.

Заболеваемость ОРВИ также ниже, чем в прошлом году.

Поделиться

Александра Бруня

Поделиться

Андрей Травников сообщил, что с 1 января в Новосибирской области на коронавирус стали тестировать всех, у кого есть симптомы ОРВИ.

Поделиться

Александра Бруня

Поделиться

В Новосибирской области снимается ряд ограничений, введенных из-за коронавируса

Наполняемость театров, кинотеатров, концертных организаций, фестивалей увеличена с 50 до 80% зрителей; официальных профессиональных спортивных соревнований по командным игровым видам спорта — с 30 до 50% зрителей.

С 1 февраля работа аттракционов, развлекательных центров, игровых комнат (площадок в помещениях), деятельность по бронированию мест, приему и размещению детей в организациях отдыха детей и их оздоровления, а также в организациях, предоставляющих услуги дополнительного образования на базе организаций отдыха детей и их оздоровления.

Поделиться

Александра Бруня

Поделиться

Губернатор эмоционально высказался о субботнем митинге

Публикуем дословный комментарий Андрея Травникова:

— Выскажу отношение к основному актеру этого спектакля, господину Навальному. Именно он спровоцировал эти несанкционированные акции и нарушение закона. Как к человеку, политическому деятелю к господину Навальному у меня двоякое чувство — презрение и жалость.

Презрение, потому что он попытался нападать на нашего национального лидера, президента, который сделал очень многое. Конечно же, другого чувства у меня, как у патриота, не вызывает.

Я прекрасно осознаю, что он действует под управлением своих покровителей из-за рубежа. Это вызывает определенные негативные реакции с моей стороны.

Как политический деятель он несоизмеримо ниже, это всё равно, что сравнивать Моську и слона. Ему до президента, как до Луны или как двигаться до Пекина задом ползком.

Почему сожаление и жалость. Как я уже сказал, серьезную политическую роль он играть не может. Это понимают его покровители и две трети тех людей, которые собирались на митингах в прошедшую субботу.

Напомню, это практически цитирование участников мероприятий, которые мы видели в различных роликах в соцсетях: «Мы пришли высказать протест, пришли сюда ради хайпа, чтобы побузить». По сути дела, этот господин – провокатор, причина протестов, бузы и хайпа.

Все эти явления нужно поддерживать, когда многие роли уже сыграны, по большому счету осталось только две роли, которыми в дальнейшем можно как-то поддерживать интерес своей персоны — роль сакральной жертвы или узника совести.

Господин остался загнан в угол, в тупике. Оставаясь за рубежом, он мог играть только роль сакральной жертвы. Перспектива, мягко говоря, достаточно тяжелая, достаточно страшная, с учетом того, что его зарубежные приятели достаточно творческие люди, изощренные, перепробовали уже всё: и радиоактивный полоний, и оружие, что ждать дальше, страшно представить — черную оспу или сибирскую язву.

Он убедил своих покровителей, что для него более безопасна роль узника совести. Приехал в Российскую Федерацию и заслуженно, как его предупреждали, пал от санкций уголовной системы. Человек, который так цинично пытается решить проблемы, которые сам себе создал, обманом своих сторонников, людей, которые доверились ему, вышли на площади, в том числе несовершеннолетние.

Конечно, я этого не поддерживаю. Поэтому у меня крайне негативное отношение.

Представителям партии власти, других оппозиционных партий нужно сделать выводы, задать вопрос, почему при понятном неудовольствии части населения, желании перемен, накопленного внутреннего протеста люди пошли не за системными предложениями, а клюнули на предложения манипулятора, который воспользовался своим эмоциональным интеллектом и передергиванием фактов.

Конечно, нам нужно сделать выводы и скорректировать наши действия в будущем.
Могу отметить настойчивые и корректные действия со стороны правоохранительных органов. Это абсолютно оправдано.

Настойчивые, потому что нужно было прекратить и не допустить дальнейшего нарушения законодательства, остановить тех самых инициаторов и провокаторов, которые на митинге присутствовали и «поджигали» всех остальных участников.

Корректные, потому что необходимо было защитить всех остальных участников, которые пришли искренне высказать свой протест, мнение по поводу недостатков, которые есть в нашей жизни. Защитить школьников и подростков, которых затащили на этот митинг.

Мое мнение: и Росгвардия, и сотрудники полиции, и все остальные правоохранительные органы в Новосибирской области в субботу сработали исключительно профессионально. За то огромное спасибо всем коллегам, сотрудникам нашей правоохранительной системы.

Хочу предупредить всех остальных инициаторов, что впредь будет точно так же.

Поделиться

Александра Бруня

Поделиться

Ближайшие две недели региональное правительство будет следить за ситуацией по коронавирусу и принимать новые решения по снятию коронавирусных ограничений.

Поделиться

Александра Бруня

Поделиться

Сейчас в регионе до сих пор нельзя работать барам после полуночи.

Масочный режим снимать не планируется.

Поделиться

Александра Бруня

Поделиться

Получали ли сотрудники правительства НСО распоряжения не ходить на субботнюю акцию

— Рекомендаций отдельных не было. Каждый из моих коллег, надеюсь, знает законодательство и сами понимают, что нужно сделать, чтобы не нарушать законодательство, — ответил Андрей Травников. — Работы правоохранительных органов я оценил.

Поделиться

Александра Бруня

Поделиться

Губернатор рассказал, что более-менее серьезные объемы «ЭпиВакКороны» регион ждет в феврале.

Поделиться

Александра Бруня

Поделиться

Андрей Травников пока не поставил вакцину от коронавируса, потому что ждет более массовых поставок.

Поделиться

Александра Бруня

Поделиться

О безработице в регионе

— Ситуация достаточно неопределенная. Прогнозы делали. Самый пессимистический прогноз лег в основу бюджета. Заложено и падение экономической активности, и падение доходов от НДФЛ. Что касается тенденций на рынке труда. Были негативные последствия, несмотря на существенные меры поддержки. Это субсидии на выплату зарплаты в размере не менее одного МРОТа и беспроцентные кредиты. Но были и потери. И мы увидели рост безработных. Есть второй процесс. Тот пакет допмер содержал и увеличение пособий по безработице. Этот фактор тоже как-то повлиял на статистику, — рассказал Андрей Травников.

Поделиться

Александра Бруня

Поделиться

Региональное правительство будет продолжать софинансирование соцвыплат.

— Как бы ни было тяжело в 2020 году, одновременно мы приняли решение о выделении 900 миллионов на софинансирование социальных выплат. И мы будем изыскивать средства, — рассказал Андрей Травников.

Поделиться

Александра Бруня

Поделиться

Один из претендентов по строительству нового онкоцентра в регионе — «МедИнвестГрупп», сообщил губернатор Новосибирской области.

Сейчас будет идти сбор инвестиционных предложений.

Поделиться

Александра Бруня

Поделиться

Конкурс по строительству Восточного обхода планируется на 2021 год. Новой информации губернатор по этому проекту не сообщил.

Поделиться

Александра Бруня

Поделиться

Будет ли третья волна коронавируса в НСО

— Это моя субъективная оценка. Мы действуем по принципу: «Надейся на лучшее, но готовься к худшему». Мое мнение — третья волна явной не будет. Такого резкого всплеска, как осенью, я не ожидаю. Это не экспертное мнение, и я не знаю, как будет меняться внешняя среда. Пока мы не видим серьезную угрозу от британского штамма. Но почему полыхает в Европе — нам непонятно, — объяснил губернатор.

Поделиться

Александра Бруня

Поделиться

Резерв в 30–40% коек в регионе будут держать под коронавирусных больных. Остальные койки будут постепенно возвращены в оказание медпомощи.

Поделиться

Александра Бруня

Поделиться

Иск региона против повышения на тарифы о вывозе мусора сейчас находится на рассмотрении. Заседание назначено на февраль.

Поделиться

Александра Бруня

Поделиться

На этом пресс-конференция завершена.

Поделиться

  • ЛАЙК14
  • СМЕХ7
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ14
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter