NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город «Волонтёрят» даже известные люди: добровольцы города развозят бесплатные продукты пенсионерам

«Волонтёрят» даже известные люди: добровольцы города развозят бесплатные продукты пенсионерам

Списки нуждающихся помогают составлять пожилые новосибирцы и бдительные соседи

В этом году новосибирский «Добродомик» получил 3-е место на всероссийском конкурсе «Доброволец России»

Каждую субботу в кафе «Колизей» на Богдана Хмельницкого, 60 кипит работа. Сюда приходят десятки неравнодушных горожан, чтобы помочь нуждающимся пенсионерам. Мы побывали на одной из встреч: почитайте и посмотрите, как они проходят.

В феврале 2020 года команда горожан — Александр и Оксана Савельевы, Павел и Ольга Лавренчук, Александр Аксененко — запустили добровольческий проект «Добродомик-Новосибирск». Его аналоги уже есть в Санкт-Петербурге, Москве, Челябинске. Суть «Добродомика» в том, что нуждающихся пенсионеров с понедельника по пятницу кормят бесплатными обедами.

Меньше чем за два первых месяца работы в «Колизей» пришло более 11 тысяч пенсионеров! Многие из них признаются: поначалу было неловко, но потом они нашли здесь хорошую компанию и приятное общение. Сработало сарафанное радио. Простая идея бесплатных обедов стала настоящей отдушиной для пожилых людей, ведь здесь была создана атмосфера доверия и заботы. Пенсионеры снова почувствовали себя нужными.

Пандемия скорректировала работу «Добродомика»: вместо бесплатных обедов проект перешел на «Добродоставку» бесплатных продуктовых наборов. Над этим работает порядка 60 волонтеров. По субботам они собираются в кафе, формируют несколько десятков наборов и едут на доставку. В продуктовые наборы упаковывают самое необходимое: крупы, макаронные изделия, тушенку, растительное масло и прочее. Ближе к Новому году туда же планируют добавить мандарины — для настроения.

1 из 3

За время работы «Добродомика» 178 пенсионеров получили обновки. Все это было реализовано в рамках акции, которая была организована весной.

Команда «Добродомика» — это люди разного возраста и рода деятельности. Среди них немало публичных лиц, собственников бизнеса, топ-менеджеров известных компаний: они предпочитают поддерживать проект без привлечения внимания к себе.

Один из активистов «Добродомика» — Павел Лавренчук — работает в Сбербанке. Говорит, что несколько лет назад социальная ориентированность работодателя помогла ему стать волонтером.

— Три года назад начал высаживать деревья возле линий электропередачи — в общей сложности, более 4 тысяч деревьев, — вспоминает Павел. — Когда ты видишь результат своего труда, это вдохновляет, и ты понимаешь, что можно сделать еще больше хорошего. Некоторые волонтеры сначала опасаются, что им может не хватить на всё времени: у всех семьи, работа, учеба. Но можно взять ту задачу, которая тебе по силам, а если в этом поддержат друзья и семья, то всё станет в разы проще.

В этом году новосибирский «Добродомик» вошел в число победителей всероссийского конкурса «Доброволец России», получив 3-е место. Сейчас идет согласование различных документов, чтобы проект смог получить грантовую поддержку. А это значит, что еще больше нуждающихся пожилых людей (и возможно, других категорий) получат внимание и реальную помощь от волонтеров.

Присоединиться к команде «Добродомика» может каждый. Достаточно просто связаться с организаторами в соцсетях либо в любую субботу прийти на Богдана Хмельницкого, 60. Вы можете непосредственно подключиться к «Добродоставке» или сделать любое посильное пожертвование. С начала пандемии волонтеры развезли пожилым людям почти 2 тысячи продуктовых наборов. И возможно, именно с вашей помощью к январю эта цифра перешагнет символический порог — 2021.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления