NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

южн.

749мм 61%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город фоторепортаж

На Затулинке открылся модный дисперсный парк. Но так ли он хорош? 20 фото, что там есть

В парке поставили новые скамейки, посадили деревья, но закончить всё к открытию не успели

Дисперсный парк — это комплекс небольших парков, скверов, культурных и спортивных объектов, связанных между собой пешеходными дорожками, расположенными вдоль улиц и внутри жилых кварталов 

На пересечении улиц Зорге и Громова в Новосибирске (Затулинский жилмассив) завершился первый этап масштабного проекта по благоустройству дисперсного парка. В частности, здесь установили новые удобные скамейки, обновили плиточное покрытие, поставили арт-объекты. Как изменился Затулинский парк и во сколько обошлось благоустройство территории, узнала корреспондент НГС Алина Каур.

На фасаде здания кинотеатра «Рассвет» появилось яркое граффито Ultima Thule, что в перевод с латинского языка означает «край света»

Парк благоустроили в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В общей сложности на него ушло более 180 миллионов рублей — в основном деньги из областного и федерального бюджетов.

Благодаря единому фирменному стилю окраина города на левом берегу стала выглядеть не хуже центра Новосибирска — здесь появились новые скамейки и современное освещение

Дизайн-проект комплексного благоустройства был разработан московским бюро «Стрелка» совместно с новосибирской мастерской «Адаптик-А». Дисперсный парк на Затулинке архитекторы предложили обустроить ещё в 2016 году.

— Общая идея — развитие всей территории в целом, это дисперсность парка. Сейчас мы делаем первый этап в 4,5 га, всего же этот проект планируется на 20 га, с включением так называемых «зелёных пальцев», это связи дворовые и выход на Петухова, — рассказывал ранее архитектор Игорь Карнаухов, чья мастерская работала над проектом.

На территории парка появились такие вот арт-объекты
Раньше здесь тоже были посажены деревья и цветы, стояли скамейки, но они были ветхими
В парке появилась большая новая сцена, а также будка звукорежиссёра
Местная жительница рассказала, что до этого на территории парка не было освещения, поэтому ходить по ночам там было страшно
На территории Затулинского парка полностью поменяли плитку
И поставили скамейки-бублики необычной формы

— Удобно, что никуда не нужно ехать, можно прямо здесь погулять. Мы уже встречаемся здесь с друзьями. Раньше здесь были лавочки, но очень старые, даже сидеть на них не хотелось, — рассказала девушка, которая живёт недалеко от нового дисперсного парка.

Местные жители говорят, что они довольны благоустройством
Здесь же есть аттракционы, которые интегрировали в общую айдентику парка
Для безопасности здесь стоит стойка для экстренного вызова службы 112
В 2021–2022 годах власти планируют благоустроить сквер «Сибирь», пешеходные бульвары вдоль улиц Зорге и Громова, территорию вокруг кинотеатра «Рассвет», а также переход к поликлинике № 22
Но не все работы удалось закончить к сегодняшнему дню, на территории парка ещё не до конца уложено плиточное покрытие
А в некоторых местах ещё остались строительные материалы
За несколько часов до приезда чиновников рабочие мыли плитку
А также чистили вывески и скамейки от строительной пыли
На территории Затулинского парка сейчас нет ни одной детской площадки. Первая, обещают чиновники, появится не раньше ноября
Сейчас на месте, где в конце осени должна появиться детская площадка, лежит только асфальт
В Затулинском дисперсном парке уже работает скейт-парк, в котором мальчики катаются на самокатах

Ранее власти рассказывали о том, какие ещё парки благоустроят в Новосибирске в этом году. Всего власти решили изменить больше десятка парков и скверов в городе.

На днях свой парк развлечений появился и в Бугринской роще. Мы побывали там и узнали, какие аттракционы там есть и сколько они стоят. Репортаж смотрите тут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления