NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город В Новосибирске выбрали самый красивый двор с клумбами

В Новосибирске выбрали самый красивый двор с клумбами

Активных горожан обучили ландшафтному дизайну и подарили цветы для оформления двора

Конкурсная комиссия назвала лучшей композицию из Ленинского района

Многие новосибирцы стараются сделать красивее свой двор, но иногда дизайн приобретает странные формы. Вырезанные из автомобильных покрышек лебеди и посаженные на газон куклы часто вызывают шутки со стороны горожан: их фото выкладывают в соцсети и пересылают в чатах WhatsApp. Но во многих дворах можно увидеть альпийские горки, яркие клумбы с замысловатым узором и красивые композиции, которые хочется фотографировать уже совсем по другим причинам.

На днях в Новосибирске подвели итоги конкурса ландшафтных композиций с цветочным оформлением в рамках проекта «Городские цветы», в котором приняли участие территориальные общественные самоуправления (ТОС) из всех районов города.

1 из 3

Проект «Городские цветы» — это продолжение фестиваля цветов, который прошел в 2019 году в рамках общегородского праздника, «Дня соседей», где активисты ТОС показали горожанам свои достижения и выступили с инициативой продолжить традицию у себя в микрорайонах.

В 2020 году системе ТОС Новосибирска исполняется 20 лет, и НОО «Городской центр садоводства» разработал проект «Городские цветы», посвященный этой дате. Мэрия поддержала проект и оказала финансовую поддержку.

На базе новосибирской общественной организации «Городской центр садоводства» 40 активистов ТОС из разных районов прошли обучение по теме «Методы и приемы создания элементов озеленения дворовых территорий». Они освоили цветоводство, планировку, ландшафтное проектирование. На обучении активистам ТОС рассказали, как правильно зонировать двор: выделить зоны тихого и активного отдыха, спорта и так далее. Они научились учитывать коммуникации, проложенные во дворе, читать топоосновы своих территорий, подробно изучили древесные растения, кустарники, хвойные растения, однолетние и многолетние цветы, освоили вертикальное озеленение, оформление лестниц и клумб.

Такая подготовка позволила активистам ТОС применить полученные знания на практике. А итогом стала разработка своей композиции под руководством преподавателя.

Конкурсную работу — цветочную композицию — участники делали на территории своего двора. Мэрия бесплатно предоставила всем одинаковые растения для создания клумбы: пышные бегонии, малиново-зеленые колиусы, нежные пеларгонии и изящные махровые бальзамины — каждому около 60–70 растений. А дальше полет фантазии ничто не ограничивало: их можно было дополнять на свое усмотрение любыми цветами и декоративными элементами.

В конкурсе приняли участие 14 человек. Жюри объехало дворы, участвующие в проекте, и оценило работы по нескольким критериям. Они смотрели на применение навыков обучения на практике, соответствие композиции теме конкурса, эстетику и правильность посадки растений.

— Мы работает с органами ТОС уже более 10 лет, и каждый год мэрия помогает нам реализовать эти проекты. Кода мы пришли во дворы, там были одни тополя, тазики на пеньках, которые изображали грибы, и покрышки, окрашенные в разные цвета. Сейчас у тех, кто у нас учится, ничего такого нет. Мы продвинулись очень хорошо, — радуется Галина Тимофеевна Титова, профессор, руководитель НОО «Городской центр садоводства».

Галина Тимофеевна Титова, профессор, руководитель НОО «Городской центр садоводства», и Геннадий Павлович Захаров, первый заместитель мэра Новосибирска

Первый заместитель мэра Новосибирска Геннадий Павлович Захаров вручил участникам благодарственные письма мэра города.

— Благодаря вашим стараниям город становится краше и лучше. Мы с удовольствием отмечаем, что каждый год появляются новые идеи, и люди более профессионально подходят к озеленению, оцветочиванию нашего любимого города. Без цветов жизнь скучная и неуютная, поэтому мы помогаем горожанам развиваться с точки зрения ландшафтной культуры и надеемся, что на следующий год будет еще больше номинантов, — поделился Геннадий Павлович.

Победителем конкурса «Городские цветы» стала Надежда Серебренникова, активист ТОС «Танкистов» (Ленинский район). В композиции, представленной на суд жюри, были использованы не только цветы, но и мульча из сосновой коры. Старые чемоданы 64 года, которые нашлись на даче, символизируют багаж знаний и опыта ТОСов за 20 лет, поезд — движение вперед в будущее, а пруд с водой – жизнь и благоухание. Надежда рассказала, что 1 сентября жители окрестных домов приходили, чтобы сфотографировать своих нарядных детей с бантами на фоне необычной клумбы.

В конкурсе «Городские цветы» лучшей признали клумбу ТОС «Танкистов» (Ленинский район)

— Людям не хватает красок, воздушности на жилмассивах, чтобы не ехать в центр. Мне всегда очень нравилось заниматься благоустройства двора. У нас в доме легко организовать жителей, потому что они заинтересованы выходить в чистый двор, чтобы вокруг было красиво. Например, у нас уже не первый год стоит аквариум с рыбками. Когда выходишь во двор, и люди говорят тебе спасибо, хочется двигаться дальше, — признается сибирячка.

Надежда Серебренникова, активист ТОС «Танкистов» (Ленинский район)

— Времена бабушкиных клумб уже прошли, поэтому нужны особые знания, серьезный подход, чтобы благоустроить наши дворы. Ежегодно нас обучают в «Дачной академии»: как правильно обрезать деревья, как компоновать клумбы, правильно высаживать цветы. Я из Советского района, это неблизко, но я езжу всегда с большим удовольствием. В этом году был насыщенный курс, очень много часов. Нас обучили, как дизайнерски делать клумбы, как подбирать растения, высаживать, ухаживать, и в конце как подарок дали посадочный материал. Мы работали, вкладывали душу, поэтому клумбы были просто колоссальные, — поделилась председатель ТОС «Малая родина» (Советский район) Надежда Петрищева.

Председатель ТОС «Малая родина» (Советский район) Надежда Петрищева

Всем выпускникам курсов вручили сертификаты о получении рабочей профессии «озеленение дворовых территорий и ландшафтное садоводство», теперь они при желании могут работать по этой специальности и, конечно же, применять знания для благоустройства своих дворов, решать более серьезные и масштабные задачи при создании «общественных пространств» в микрорайонах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления