NGS
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

южн.

747мм 69%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Из парков исчезла рябина. Какой зимы ждать по народным приметам и погибнут ли снегири, — объясняют эксперты

Из парков исчезла рябина. Какой зимы ждать по народным приметам и погибнут ли снегири, — объясняют эксперты

Прошлым летом урожай рябины был гораздо богаче. Нынче ягод практически нет

На рябине в парках практически нет ягод

Жители Новосибирска обратили внимание на плохой урожай рябины в этом году: на деревьях в парках очень мало ягод. Эксперты объяснили, из-за чего это произошло и скажется ли на птицах.

— У любого растения есть периодичность. Один год ягод и плодов много, а на следующий растение отдыхает, поэтому урожай меньше. Есть народная примета, что если много рябины — зима будет морозная, мало ягоды — будет тёплая. В прошлом году эта примета не сработала, потому что ягод было очень много, а зима все равно выдалась тёплой, — рассказывает директор Сибирского питомника растений Сергей Поляков. — Так что и сейчас будем ждать тёплую зиму, но климат сейчас серьезно поменялся.

За снегирей, которые зимой любят питаться рябиной, переживать не стоит. В этом году выдался большой урожай ранеток — они заменят рябину в рационе птиц.

— Действительно, в этом году меньше рябины, особенно если сравнивать с чрезвычайно обильным прошлым годом. Урожай ниже среднего, зато очень много ранеток — это тоже очень удобный корм для снегирей и свиристелей. Очень много облепихи. Поэтому ничего катастрофического птиц не ждет, — объясняет орнитолог Алексей Яновский.

В этом году в августе на дачах в Академгородке второй раз за зацвела черемуха. Что это значит, нам также рассказали эксперты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления