NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город В Академгородке объявили в розыск одноногого сокола Феникса. Хозяева рассказали, как правильно его ловить

В Академгородке объявили в розыск одноногого сокола Феникса. Хозяева рассказали, как правильно его ловить

Птица улетела, когда ей пытались поставить протез

В Академгородке улетел ручной сокол Феникс — хозяева очень просят помочь его найти, потому что он не выживет в дикой природе

В новосибирском Академгородке потерялся ручной сокол пустельга — объявление об этом хозяева развесили на улицах.

— Во дворе Золотодолинской, 21 улетел ручной одноногий сокол пустельга, на лапе зелёная кожаная опутенка, откликается на имя Феникс, прилетает на чёрную перчатку. Просьба всех, кто видел птицу, позвонить, — попросили хозяева сокола Софья и Борис Богатыренко.

Как рассказала корреспонденту НГС Софья Богатыренко, птица потерялась 13 мая, около 14:00–15:00. Хозяева хотели надеть протез одноногой птице на прогулку, но сокол Феникс переволновался, выбил сетку на летней балконной двери и вылетел.

Птица потерялась на улице Золотодолинской 13 мая

Особые приметы сокола Феникса


Птица уже давно живёт у семьи Богатыренко в квартире:

— Его три года назад нашли люди на балконе уже без лапы и передали в Центр реабилитации диких животных, волонтерами которого мы с мужем являемся. Там его выходили и вылечили. Его нельзя было выпустить в дикую природу, и поэтому он остался жить у нас, — объяснила Софья Богатыренко.

Протез для сокола Феникса напечатали новосибирские инженеры из Академгородка на 3D-принтере.

— Он приучен к имени и к черной перчатке. Мы всегда с ним тренировались, что на черной перчатке есть еда, он прилетает на перчатку, садится и кушает, — описала девушка.

Среди отличительных черт Софья Богатыренко назвала зелёную кожаную опутенку, которая осталась на здоровой лапке:

— Это кусочек кожи шириной 1,5 см, длиной 10–12, и её можно заметить и увидеть. Это хорошая отличительная черта. Ещё на фотографии видно размер птицы. Сокол небольшой, наверное, даже меньше голубя, но у него очень широкие крылья.

Заметить птицу легко по зелёной кожаной обмотке на здоровой лапе

Как правильно ловить сокола


По словам хозяйки, сокол почти всю жизнь прожил у людей и поэтому не особо умеет сам охотиться и выживать в дикой природе. Она считает, что найти его реально, потому что такие птицы выносливые. Сокол Феникс, не считая того, что у него нет лапы, здоров, упитанный и очень хорошо умеет летать.

— Он не знает, как добывать еду и, скорее всего, придет к людям. Может сидеть где-нибудь в траве или на крыше. Он может кричать. И важно, чтобы люди понимали, что он не опасен, не агрессивен, не укусит. Если есть возможность поймать его, надо набросить куртку или кофту и свернуть как пеленку. И очень-очень-очень важно, чтобы его не пытались кормить или поить. Сразу же звоните мне, мужу или в Центр реабилитации диких животных. Если кому-то удастся его поймать, лучше посадить в коробку с вентиляцией и не трогать, — объяснила Софья Богатыренко.

Куда сообщить о соколе

Людей, которые увидят или поймают сокола, просят звонить по телефонам: +7 951 367–65–17 (Софья Богатыренко), +7 903 076–82–98 (Борис Богатыренко) или +7 913 375–21–11 (горячая линия Новосибирского центра реабилитации диких животных).

В прошлом году сибирских учёных чуть не разорила орлица Мин, за которой они наблюдали. Птица летает с датчиком, который регистрирует её местонахождение и отсылает СМС о перемещениях орнитологам. Орлица неожиданно изменила свой маршрут, и стоимость сообщений, которые приходят учёным, резко возросла.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления