NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Отменят ли режим самоизоляции? Губернатор рассказал, как будет жить Новосибирск после 11 мая (расшифровка)

Отменят ли режим самоизоляции? Губернатор рассказал, как будет жить Новосибирск после 11 мая (расшифровка)

Количество заболевших коронавирусом не дает послаблений. Интересно, что решит глава региона?

Губернатор ответит на вопросы журналистов

В этот нерабочий понедельник, 11 мая, губернатор Новосибирской области Андрей Травников провел брифинг, на котором рассказал о продлении режима самоизоляции. Накануне мэр Москвы Сергей Собянин заявил о продлении самоизоляции в столице до 31 мая. Аналогичные решения приняли также губернаторы нескольких регионов России.

Мы вели онлайн-трансляцию с этой встречи, чтобы в режиме реального времени рассказывать о тех правилах, по которым будет жить наш регион уже завтра. Текстовую трансляцию читайте здесь, на нашем сайте, а прямой эфир из здания правительства вы можете посмотреть в нашей Instagram (видео будет доступно еще сутки). Не забудьте подписаться на наш аккаунт, чтобы ничего не пропустить!

Обновлено. Мы опубликовали документы: что меняется в жизни Новосибирска с 12 мая (для удобства мы выделили изменения другим цветом).

Добрый день, читатели! Меня зовут Ксения Лысенко, и сегодня я вместе со своей коллегой Машей Вьюн буду вести текстовую трансляцию с брифинга губернатора Андрея Травникова. Напомним, последний раз губернатор проводил подобное мероприятие в конце апреля — тогда же он заявил, что набор ограничительных мер, принятый в Новосибирской области, остаётся в силе как минимум до 11 мая.

А что нас ждёт уже завтра, узнаем через несколько минут: выступление Андрея Травникова должно вот-вот начаться.

Брифинг сегодня проводится в малом зале правительства

Выступая более недели назад, губернатор назвал эпидемиологическую обстановку в нашем регионе в целом благоприятной. В настоящее время число новосибирцев с коронавирусом перевалило за тысячу — только сегодня стало известно о 71 новом случае. Какое мнение на этот раз выскажет глава региона о резком увеличении числа заболевших?

Мы также ожидаем, что Андрей Травников сообщит о ёмкости больниц региона и расскажет о том, какие меры будут предприниматься, если динамика по числу заболевших (сейчас это около 65-70 человек в сутки) сохранится.

Брифинг начался.

— Я провожу сегодня брифинг, чтобы озвучить те меры по противодействию коронавирусу, которые подготовлены и уже опубликованы. Они будут действовать с 12 мая, — сообщил губернатор.

Андрей Травников напомнил о печальной статистике: коэффициент заболеваемости на 100 тысяч жителей НСО — 42 человека. Выздоровело и получили медицинские выписки — 314 человек. Смертность — 1,28%.

— К сожалению, за этим небольшим процентом скрываются 15 летальных исходов.

Коэффициент распространения коронавируса в нашей области — 1,11. 58 тысяч новосибирцев протестировано. В стационарах — 842 человека, в том числе бессимптомные пациенты.

— Коечный фонд, развернутый в Новосибирской области для приёма пациентов с коронавирусом, используется на 38%. Таким образом, 62% коек свободно, но я пожелаю каждому новосибирцу не оказаться на этих свободных койках.

— Принято решение о продлении режима самоизоляции, при этом принимаются дополнительные решения по послаблению режима. В соответствии с рекомендацией Роспотребнадзора разрешаются занятия спортом с соблюдением дистанции и прогулки в количестве двух человек либо членов семьи, сказал губернатор.

Также разрешается деятельность продовольственных рынков, однако только на территории региона.

— С завтрашнего дня разрешается посещение кладбищ на всей территории области. Также хочется напомнить, что на территории региона продолжает действовать масочный режим, — заявил Андрей Травников.

Губернатор напомнил, что ношение масок обязательно при посещении магазинов и общественного транспорта.

Рейс с более чем сотней человек из различных регионов страны готовятся принять в Новосибирске. Новосибирцы будут соблюдать самоизоляцию дома, а жителей других регионов поместят в обсерватор.

О неблагополучной ситуации в Якутии:

— На территории этого посёлка находятся жители Новосибирска, около 150 человек. Мы готовимся принять их на территорию региона, но только жителей с отрицательным результатом анализа на COVID-19, — отметил он.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления