NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +6

4 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город Вдоль новосибирских трасс стали появляться тела мёртвых косуль — выясняем, что произошло

Вдоль новосибирских трасс стали появляться тела мёртвых косуль — выясняем, что произошло

Новосибирцы считают, что косулям нечего есть, а госинспекторы винят в смертях бездомных собак

Косули, по словам Анастасии, выбегают к трассам в поисках корма, но зачастую погибают под колёсами

Вдоль трасс Новосибирской области стали появляться тела погибших косуль. Неравнодушные новосибирцы считают, что животные гибнут от голода, а специалисты полагают, что в смерти косуль виноваты бродячие собаки.

Где заметили мёртвых косуль

— В Доволенском районе, недалеко от села Комарье огромное количество погибших от голода сибирских косуль. Кормовой базы нет совсем. Снежный наст не позволяет добывать корм из-под снега. Косули выходят на трассы, где их сбивают машины. Зрелище просто жуткое, огромное количество мертвых зверей. Падёж среди молодняка составляет уже до 50%, а это — тысячи косуль только на территории Доволенского района, — рассказала редакции НГС жительница Новосибирска Анастасия Палашкова.

По её словам, похожая ситуация наблюдается и в Ордынском районе — в конце февраля она ездила по трассе в Казахстан и своими глазами видела, как животные выходят к дороге в поисках корма.

— Я первый раз в жизни видела такое огромное количество косуль. А вчера в Доволенском районе я уже, к сожалению, видела мёртвых животных, совсем молоденьких. Они умерли, видимо, от голода, туши вдоль трассы уже раздирают птицы. Ну это ужас просто, — добавила она.

15 тысяч потратили на сено

Анастасия Палашкова отметила, что ситуацию с падежом косуль ей подтвердили местные доволенские охотники. Животным она решила помогать своими силами.

— Я не отношусь ни к какой организации, я частное физическое лицо. Но, может быть, кто-то из общественных организаций, кто занимается помощью животным на более высоком уровне, откликнется. Потому что сами мы много сена не купим, — отметила Анастасия.

Сейчас, с её слов, косулям помогает она и трое её друзей — она лично потратила 15 тысяч рублей. Эти средства она отправила знакомым в Доволенском районе, которые на них закупят сено и разложат в лесах.

Такую картину, как утверждает Анастасия, можно наблюдать в Доволенском районе — вдоль трассы множество туш погибших косуль

Официальная позиция: падёжа косуль нет


Начальник отдела охраны животных в Управлении по охране животного мира Новосибирской области Семён Доплер пояснил корреспонденту НГС, что массового падежа косуль в Доволенском районе зафиксировано не было.

— У нас объявляется биотехния, по ней заключаются договоры с управлением, согласно которым лица делают выкладку сена — в общем, всё то, что предусмотрено договорами. А так, чисто на общественных началах мы просим фермеров в добровольном порядке… Люди, я знаю, что сами вывозят сено, инспектора наши на снегоходах тоже вывозят сено, — пояснил он.

Начальник отдела охраны также добавил, что в последние годы падежей среди косуль не наблюдалось.

— Я вам скажу чётко, откровенно и ясно. Такой проблемы нет, падежа нет. Единственное — одна-две туши, которые, возможно, видели, — это собаки порвали. Но с этим злом мы боремся, — заявил государственный инспектор Доволенского района Николай Сердюков.

Появляются у трасс, чтобы походить

Он сообщил, что случаи выхода косуль к трассам нередки, поскольку животные нуждаются в том, чтобы «походить копытцами по твёрдой поверхности».

— Я вот буквально сейчас проезжал, вижу — косуля лежит в кювете. Думал, может, собаки или ещё чего. Подошёл, а она вскочила и побежала. Так что бескормицы и падежа у нас нет, другие факторы есть, вот собаки — это да, — резюмировал он.

В начале января мы рассказывали об уголовном деле в отношении главы Убинского района Новосибирской области Олега Конюка, которого обвиняют в незаконной охоте. По версии следствия, чиновник в компании знакомых убил лосиху и двух лосят.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления