NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

754мм 45%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Землю с дачами от Шлюза до Матвеевки хотят сделать рекреационной зоной. Объясняем, что это значит

Землю с дачами от Шлюза до Матвеевки хотят сделать рекреационной зоной. Объясняем, что это значит

В рекреационных зонах нельзя строить и реконструировать здания

Рекреационной зоной хотят сделать дачные общества от Шлюза до Матвеевки

Садовые общества, которые расположены вдоль шлюзового канала от шлюзовской дамбы до Матвеевки в Советском и Первомайском районах Новосибирска, предложили перевести в рекреационную зону к 2030 году.

Об этом 6 февраля на публичных слушаниях генплана сообщил главный архитектор проектов МКУ «Институт градостроительного планирования» Алексей Нестёркин.

Что это значит?

По словам Нестёркина, решение обусловлено тем, что эта территория располагается в зоне подтопления. Перевод её в рекреационную предполагает запрет на строительство, реконструкцию и регистрацию жилых зданий в этих зонах. Кроме того, там нельзя будет оформить прописку:

— Жить на этих территориях нельзя и небезопасно, и вы прекрасно знаете, что она топится. Мероприятия по инженерной защите там отсутствуют, она подтопляемая, поэтому она была отнесена в рекреационную зону. То есть реализовывать свои права как садоводы, имея садовые, дачные участки, вы можете. Ограничение возлагается на регистрацию жилых домов, — сообщил Нестёркин.

Дачники против перевода в рекреационную зону

Жители Советского возмутились такому решению — по их словам, многие живут в дачных домах постоянно и имеют прописку:

— Право собственности установлено, у нас оформлены жилые дома, подведен газ, круглогодично электроснабжение. Мы чистим, содержим дороги. А теперь строительство, оформление строений на данной зоне будет запрещено, потому что это предполагает рекреационные зоны. Там многие зарегистрировались как жильцы, есть даже прописки, — заявил на слушаниях один из жителей.

Что ответили составители генплана?

По словам Алексея Нестёркина, жить на этих территориях небезопасно:

— Зона подтопления — она не сегодня возникла. Сегодня установили её официально. Вы знаете, вас топит каждый год. Да, эти территории подавались изначально по садоводству и огородничеству. По законодательству допускается размещение и регистрация жилого дома на садовом участке, что некоторые из вас и сделали. Но это происходит без соотношения с безопасностью данной территории прописки, — настаивал Нестёркин.

Часть экспертов поддержали дачников

Предложения жителей поддержал один из экспертов, выступавших на слушаниях, — заместитель начальника Главного управления архитектуры и градостроительства мэрии Сергей Новокшонов. По его словам, нельзя увеличивать рекреационную зону за счёт садовых обществ.

Окончательное решение по этой зоне появится 5 марта — тогда опубликуют проект генплана со всеми правками.

3 февраля прошли публичные слушания по генплану Центрального округа. О наиболее важных изменениях можно прочитать тут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления