NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город «Он больше не самый популярный пенсионер страны». Как живёт дедушка из Бийска, обматеривший новогоднюю ёлку

«Он больше не самый популярный пенсионер страны». Как живёт дедушка из Бийска, обматеривший новогоднюю ёлку

Он до сих пор выживает на пенсию 9–12 тысяч, а некоторые соседи из зависти перестали с ним здороваться

Вячеслав Степанович стал человеком-мемом, но в жизни это ему практически никак не помогло

Представители новосибирской компании Vsemayki.ru снова съездили в гости к жителю Бийска Вячеславу Степановичу и узнали, как изменилась его жизнь. Пенсионер стал знаменитым ровно год назад — он эмоционально высказался по поводу своей пенсии и попал в эфир местного ТВ.

Бийские журналисты спрашивали прохожих, нравится ли им новогодняя ель на площади перед одним из городских ДК. Пенсионер Вячеслав Степанович ответил очень резко: «Два высших образования. Получил пенсию 10 тысяч. 5 тысяч на карте. На чё я живу? *** без соли доедаю! Ёлочка мне нравится?! Ёлка, ***, мне нравится?!». Видео с его участием стало вирусным и разошлось по интернету с хештегом #безсоли.

Вот тот самый ролик.

Вячеслава Степановича до сих пор узнают на улице, но шум вокруг его персоны утих 

— Нам было важно поддержать дедушку и в этом году: он больше не самый популярный пенсионер страны, а его пенсия по-прежнему маленькая — 20 тысяч рублей вместе с пенсией жены. История с #безсоли дала ему с женой немного финансово отдохнуть: подлечиться, сделать небольшой косметический ремонт на кухне, починить старые «жигули», без которых было бы сложнее добираться на дачу, а без неё — не прокормиться. Это не изменило его жизнь: подработки нет, а ему бы очень этого хотелось в его 68 лет, подарки были разовые. Но когда постоянно живёшь при нехватке денег, такие передышки очень важны. И он благодарен всем, кто его поддержал, — рассказала PR-менеджер Vsemayki.ru Юлия Бармаева, которая побывала в гостях у пенсионера.

Сам Вячеслав Степанович говорит, что его пенсия маленькая — в районе 9–12 тысяч рублей.

— Нигде не подработать. У нас молодёжь сидит дома — нет работы: заводы, половина, закрыты. Теперь что? Я говорю: зарплаты очень маленькие. У моих друзей дети работают — 15–20 тысяч, только начальникам побольше — и то 40 тысяч. А я на свои 11 тысяч — сейчас мне прибавили маленько — куда поеду? Я не знаю даже, сколько поезд стоит, чтобы доехать. А то реклама в интернете говорит — в Сочи, — возмущается пенсионер.

Юлия Бармаева добавляет, что Вячеслав Степанович стал известным человеком в своём городе: во время прогулки с ним многие здороваются, напоминают про ёлочку, молодые люди делают селфи.


— За год он немного «устал»: чуть хуже слышит, чуть меньше бодрости, чуть быстрее устаёт. Но все равно ещё очень активен: гуляли по Бийску два часа, сходили в гараж и принесли тяжёлую банку с компотом, несколько часов проговорили дома. И он всё ещё старается помочь, поухаживать, понести всё тяжёлое сам. Бодрый дед, — говорит Юлия Бармаева.

Но есть и не очень приятные изменения в его жизни — многие знакомые стали ему завидовать: кто-то перестал здороваться, кто-то в открытую спрашивает, где машины подарков и денег со всей России, и считает, что пенсионер благодаря этому видео озолотился.

Вячеслав Степанович рассказывает о своей жизни. Он считает, что в Бийске нельзя устроиться на работу после 50 лет

— Как живёт сейчас пенсионер-мем? Прошлой зимой его караулили на улице журналисты из разных городов, постоянно звонили с вопросами, и это смущало его семью, создавало сложности, особенно с соседями, которые думали, что вся Россия засыпает его подарками и деньгами. Так не было. Спустя год шум утих, больше его не ловят с вопросами, подарки прекратились. Но на улицах по-прежнему узнают, просят сфотографироваться и благодарят за сказанную правду. Часть соседей по-прежнему не здоровается и подозревает, что пенсионер хранит полученные богатства на счетах в зарубежных банках, — рассказывает Юлия Бармаева.

Компания из Новосибирска в прошлом году отдала пенсионеру из Бийска Вячеславу Степановичу 20% с продажи вещей, на которые нанесен принт #безсоли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления