NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город «Свет города их ослепляет»: в Новосибирск прилетели редкие земляные птицы

«Свет города их ослепляет»: в Новосибирск прилетели редкие земляные птицы

Пёстрые дрозды мигрируют на юг и теряют ориентиры из-за света Новосибирска

Пёстрый дрозд очень малоизученная птица

В Новосибирске горожане стали часто находить редких перелётных птиц — волонтёрам на выхаживание принесли уже семь пострадавших пёстрых дроздов.

— Скрытная и редкая птица, в основном гнездится в тайге. Пролёты могут включать Среднюю Азию. <...> Они являются земляными — больше пищу с земли берут, червей ищут. <...> Они летят ночью, свет от города их ослепляет. И сейчас у нас очень теплая погода в городе, что тоже сбивает с толку перелётных птиц, — рассказал корреспонденту НГС орнитолог, старший научный сотрудник Новосибирского государственного краеведческого музея Николай Балацкий.

Волонтёры утверждают, что без специальных знаний выходить пёстрого дрозда невозможно, поэтому лучше сразу же передать раненую птицу в специализированный центр.

— Они вообще абсолютно не приспособлены никак к городу. А в стрессе теряют перья и отказываются от еды. Птица очень малоизученная, но у нас есть опыт выхаживания», — рассказала корреспонденту НГС пресс-секретарь Центра реабилитации диких животных Алиса Богомолова.

Недавно в Новосибирск прилетели крошечные птички — корольки. Они врезаются в стёкла и фасады зданий, от чего часто погибают.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления