NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Утерянное историческое панно из Речного вокзала выставили на торги за 300 тысяч долларов

Утерянное историческое панно из Речного вокзала выставили на торги за 300 тысяч долларов

Объявление появилось на одном из интернет-аукционов

Панно «Рождение Оби» было утеряно во время пожара в 2003 году

В Новосибирске нашлось панно «Рождение Оби», которое в 1976 году создал Владимир Сокол — долгое время его считали утерянным во время пожара на Речном вокзале в 2003 году, но нашли в объявлении о продаже.

О том, что на площадке по продаже ценностей нашли уникальное панно, на своей странице в соцсети Facebook сообщил краевед Константин Голодяев. Сейчас панно продают за 300 тысяч долларов.

«Размер 15х4 метра. Панно находилось в зале ожидания Речного вокзала Новосибирска. После пожара считалось утраченным. Найдено недавно на складе, все элементы в наличии, в хорошем состоянии, все аккуратно упакованы, склад сухой. Позже добавлю фото со склада. Осмотр и торг на месте. Отправление за счёт покупателя», — говорится в объявлении о продаже панно.

Пожар в здании Речного вокзала, в результате которого панно было утеряно, случился 8 марта 2003 года. В ресторанном комплексе вокзала, который занимал часть первого этажа и подвал здания, праздновали 8 Марта около 250 человек. Установлено, что посетители ресторанной зоны курили в районе аварийного выхода, где и произошло возгорание.

Огонь быстро распространился по зданию через вентиляционные каналы и по пластиковым панелям. В результате с момента возгорания пожар тушили 22 бригады пожарных.

«Возможно, зона пожара и не задела место, где находилось панно. Нужно искать тех, кто в то время принимал участие в тушении пожара. <...> Это панно представляет историю рождения Оби из Бии и Катуни. И для Речного вокзала это была очень уместная экспозиция, которая представляет собой историческую ценность. <...> Если эта экспозиция будет, то она украсит большое пространство, где её можно разместить. Ценна она тем, что она, как и любая картина — произведение искусства, и должно быть выставлено где-то для экспозиции», — рассказал корреспонденту НГС краевед Константин Голодяев.

По мнению пресс-секретаря Новосибирского музея Юрия Лобанова, панно должно храниться в музее и находиться под охраной.

«Является оригинальным и ценным образцом монументального искусства советского периода, должно находиться под охраной и храниться в музее в соответствующих условиях, которые бы защищали предмет от разрушения», — рассказал Юрий Лобанов.

Получить оперативный комментарий от продавца панно корреспонденту НГС не удалось. Он не отвечал на сообщения, оставленные на торговой площадке.

В прошлом году рабочие случайно обнаружили старинную кирпичную кладку во время ремонта двухэтажного здания кинозала «Синема» в центре Новосибирска.

Александр Сильченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления