NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город подробности Новосибирские езиды посвятили футбольный матч жертвам геноцида их народа

Новосибирские езиды посвятили футбольный матч жертвам геноцида их народа

Пять лет назад новсибирская община собрала гуманитарную помощь езидам в Ираке

Летом 2014 года езиды Новосибирска собрали гуманитарную помощь для своего народа, проживающего на территории Ирака

Езидская община Новосибирска почтила память погибших 3 августа 2014 года в Ираке — пять лет назад группировка «Исламское государство» (организация, запрещенная на территории РФ) устроила массовые убийства езидов. Община провела товарищеский футбольный матч с российской командой и устроила флешмоб в Instagram — они выкладывают посты с надписью «3.08.2014 #Мы Помним».

«Это день траура для нас.Наша местная езидская футбольная команда сыграла товарищеский матч с российской командой, матч приурочили к дню памяти. Наша община в первые же дни (в августе 2014 года. — Прим.ред.) собрала большую гуманитарную помощь и отправила в Ирак в лагеря беженцев. Представитель нашей общины олимпиец Михаил Алоян способствовал встрече посла Греции с нашим езидским конгрессом в Москве. В Греции есть лагеря беженцев для езидов, вопрос стоял об улучшении материального положения, а также были притеснения со стороны радикалов», — рассказал представитель езидской общины Маме Озманян. Причиной гонений езидов стала их религия — езидизм.

Как отметил Озманян, община Новосибирска довольно многочисленна: сейчас в городе проживает 15–17 тысяч езидов. Хотя близких родственников, проживающих на территории Ирака, сейчас у новосибирцев нет, но езиды со всего мира поддерживают связь.

«Первые чувства были, конечно, шок. Живём в XXI веке, видео и фотографии моментально в Сеть входят. Мы не верили своим глазам, когда видели, что человек 100–150 отстреливают, некоторым головы режут. Мир цивилизованный, а такое происходит. С теми местами, конечно, потеряли связь. Уже больше 100 лет езиды живут на территории Армении, близких родственников в Ираке нет, но есть друзья и знакомые. В последнее время коммуникация с нашим народом возросла. Люди нам рассказывали, что им предлагали поменять веру на ислам, если же мужчина отказывался — убивали тут же, а женщин и детей брали в рабство», — рассказал о событиях летом 2014 года Маме Озманян.

Сегодня в Новосибирске проживают представители различных общин, которые подвергались гонениям, они ежегодно устраивают акции памяти погибших. Например, в апреле в Первомайском сквере прошёл митинг армян: около 200 человек пришли на митинг в память о геноциде армян в Османской империи.

Также новосибирцы регулярно помогают тем, кто попал в беду. Этим летом горожане собрали 5 тонн одежды и еды для пострадавших от потопа в Иркутской области.

Дарья Януш
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы