NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

752мм 85%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город Бывший военный за год дошёл пешком из Москвы до Новосибирска

Бывший военный за год дошёл пешком из Москвы до Новосибирска

Бывший военный и учитель истории мечтает обойти на своих двоих всю страну

Андрей Шарашкин пришёл в Новосибирск сегодня, 2 июля, а дальше собирается отправиться на Алтай 

В Новосибирск из Москвы пришёл путешественник Андрей Шарашкин — он уже год путешествует по стране только пешком.

53-летний житель Тюмени, бывший военный и учитель истории Андрей Шарашкин начал большое путешествие в Москве и за год с лишним прошёл половину страны. С собой у него палатка, спальный мешок, газовая горелка, одежда и немного еды. Так путешественник прошёл уже больше семи тысяч километров и сегодня, 2 июля, оказался в Новосибирске.

«Когда я уволился с армии в 2002 году, у меня возникла такая идея — пройти по России. Первоначальная идея была пройти не пешком, а где-то пешком, где-то автостопом, собрать историю городов, населённых пунктов, истории каких-то людей и семей. Потому что всё это в совокупности — это история нашей страны, и в книгах об этом не напишут. <...> Год назад, 2 июня, я вышел в путь. Пошёл сначала до Анапы, там побыл, потом выдвинулся на Туапсе, потом Новороссийск и далее уже пошёл на Майкоп, Ставрополь, Дагестан и все другие регионы», — рассказал путешественник корреспонденту НГС.

Андрей сообщил, что большую часть маршрута прошёл только пешком, но несколько дней назад подвернул ногу, из-за чего во время сильной боли иногда просит проезжающих водителей подвезти. Еду покупает по акции в супермаркетах: в основном крупы и сосиски. На пять дней у него уходит около 500-700 рублей. Ночует почти всегда в палатках, если только знакомые или неравнодушные местные жители не уговорят приютить его у себя.

В Новосибирске Андрей Шарашкин уже был в 2014 году и изначально в свой маршрут его не включал, но затем мужчину пригласили сюда друзья. За половину этого дня он успел побывать на левом берегу, на Октябрьском мосту и Михайловской набережной: «То, что город [Новосибирск] красивый, — это я и так знаю, мне даже это и говорить не надо. Но моё отношение я смогу выразить, только когда пройдусь, посмотрю. В основном я, как правило, стараюсь брать историческую часть».

О своих приключениях и городах, в которых бывает, Андрей пишет в своей группе «Пешком по России» в соцсети «ВКонтакте». Один из последних постов он посвятил городу Оби, где пробыл последние пару дней.

Пока больше всего Андрею понравился Дагестан. «Очень много интересного с исторической точки зрения, да и сам по себе. И сам народ интересный, с которым интересно пообщаться. <...> Я за полтора месяца там палатку ставил — не давали. К себе домой затаскивали. Каждая вторая машина останавливается и предлагает помощь — лепёшки, воду дают. У нас такого нет. <...> Там очень много уникальных мест: например, песчаная гора среди скал. Как она там появилась? Откуда она взялась? Никто не знает, учёные бьются до сих пор. Она вторая по величине в мире, первая — в Сахаре, а тут везде скалы, горы. Я так прикинул — если весь этот песок использовать, то можно три или четыре города таких, как Новосибирск, построить», — поделился путешественник.

Далее Андрей собирается дойти до Алтая, Красноярска, Байкала, Якутии, Владивостока, Магадана и других городов. Самые суровые регионы планирует пройти до начала зимы.

В Новосибирск нередко приезжают разные путешественники. На прошлой неделе в городе побывала итальянка, которая путешествует на велосипеде от Москвы до Владивостока, а еще раньше сюда добрался водитель школьного автобуса из Франции, который тоже путешествует по миру на велосипеде.

Кирилл Шматков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления