NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Как садоводческому товариществу открыть счет в банке и зачем это нужно в 2019 году

Как садоводческому товариществу открыть счет в банке и зачем это нужно в 2019 году

Законодательные нововведения не обошли стороной садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ)

Как открыть счет без лишних хлопот

Вступивший в силу с 1 января ФЗ № 217 «О садоводстве и огородничестве» обязывает эти организации проводить любые денежные операции, в том числе оплату коммунальных услуг, налогов, сбор членских взносов и др. только через расчетные счета в банках. А это значит, что каждому СНТ из почти полутора тысяч зарегистрированных в Новосибирской области в самые короткие сроки придется работать именно так. Открытие счета сегодня — процедура несложная и быстрая, однако в ней есть ряд важных нюансов. Знание их поможет СНТ открыть счет без лишних хлопот и сэкономить на его обслуживании.

Выбор банка-партнера и тарифа

Вопрос о том, с каким банком сотрудничать, сейчас активно решают многие СНТ. Игроков на банковском рынке Новосибирской области много, и каждый предлагает свои тарифы на обслуживание счета. Эти тарифы, как правило, предусматривают комиссии за открытие и ведение счетов. Большинство новых клиентов получат те кредитные организации, которые либо имеют широкую сеть филиалов и отделений, либо могут предложить наиболее выгодные условия сотрудничества. Тем более что закон не обозначает каких-то конкретных требований к банкам, в которых нужно открыть счет.

Банк «НЕЙВА» пока идет по второму пути. Специально для садоводческих НКО разработан тарифный план «Коммунальный» с расширенным пакетом бесплатных услуг. СНТ, выбравшее этот тарифный план, не будет платить не только за открытие счета, но и за его обслуживание, а также за внесение денежных средств и оплату квитанций в кассах банка. Кроме того, на остаток по счету, превышающий 100 тысяч рублей, начисляется до 4% годовых. Банк «НЕЙВА» представляет себе структуру затрат СНТ и хочет помочь им максимально сэкономить на сотрудничестве с банком.

Директор департамента развития корпоративного бизнеса и продаж банка «НЕЙВА» Татьяна Стрелина

Открытие счета

Когда банк выбран, необходимо открыть в нем расчетный счет. Эта процедура у всех банков примерно одинакова. Руководителю или уполномоченному представителю СНТ необходимо заполнить форму заявки на сайте, после чего за организацией будет зарезервирован счет. Все, что останется сделать, — это прийти в ближайший офис банка с пакетом учредительных документов и заключить договор расчетно-кассового обслуживания (РКО).

Внесение средств на счет

Вносить средства на счет (например, для оплаты коммунальных услуг) участники СНТ могут как наличными в кассу банка, так и безналичным способом: переводом из любого другого банка или по карте через платежный терминал банка, в котором у СНТ открыт счет. Главное, помнить: система, при которой участники СНТ отдавали взносы и другие платежи наличными на руки, например бухгалтеру или даже самому председателю, с начала года перестала быть законной.

Что будет, если не открыть счет?

Согласно новому закону, СНТ не может работать без наличия банковского счета. Теперь это контролируется надзорными органами, и, если у СНТ в ближайшее время не окажется договора с банком, организацию будут ждать закрытие и ликвидация.

БАНК «НЕЙВА» ООО. Лицензия ЦБ РФ № 1293 от 24.10.2018.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления