NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

5 м/c,

южн.

743мм 89%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город фоторепортаж «Вонь дикая поднялась»: сибирячка развела в квартире почти 40 кошек и уехала

«Вонь дикая поднялась»: сибирячка развела в квартире почти 40 кошек и уехала

Животных пришлось срочно спасать

Кошки жили в однокомнатной квартире в Ленинском районе

Животных пришлось срочно спасать

Новосибирские волонтёры и ветеринарный врач приехали в квартиру в Ленинском районе, в которой жили 38 кошек. Пенсионерка, у которой расплодились животные, заболела и легла в больницу.

Судьба кошек взволновала сначала соседей пожилой сибирячки — ещё полтора года назад они обратились в фонд помощи животным «Варежка», рассказала корреспонденту НГС координатор фонда Анна Стародуб. Тогда волонтёрам удалось забрать и пристроить около 10 кошек.

Полтора года назад помощи у волонтёров просили соседи пенсионерки
Тогда активистам удалось помочь только 10 кошкам

Как пояснила Анна Стародуб, в тот момент фонд пытался переложить часть обязанностей на обратившихся соседок из-за загруженности, но они в итоге перестали помогать волонтёрам, и остальные кошки остались жить у пенсионерки — и ещё больше расплодились. В начале этого года в квартире 78-летней сибирячки было уже 38 животных.

Сейчас 78-летняя хозяйка животных уехала с инсультом в больницу 
Животные остались совсем одни в квартире

«Женщину парализовало, её увезли в больницу, то есть она не лежала в квартире, естественно, 38 кошек за это время… Вонь там дикая поднялась. Но нашёлся родственник этой женщины — мы с ним переговорили, конечно, ему это всё не нравится», — объяснила координатор.

Условия их жизни были очень тяжёлыми
Волонтёры и ветеринары осмотрели животных
Часть из них они забрали на передержку
На помощь кошкам нужна немалая сумма, признались волонтёры, — около 50 тысяч рублей

Вместе с волонтёрами в квартиру приехал ветеринар — они взяли анализы у кошек, часть животных, самых адекватных и ласковых, представители фонда сразу забрали себе, остальных будут постепенно забирать, лечить и стерилизовать. На это, по информации «Варежки», нужны будут деньги.

«Если не считать лечения, которое может кому-то в дальнейшем понадобиться, и расходов на корма/наполнители, то на вакцинацию и обработку от паразитов нужно будет около 50 тысяч», — оценила координатор фонда.

Не так давно волонтёрам удалось спасти десятки кошек, которые так же жили в квартире пенсионерки. На фото — кошка Тайна, которая уже нашла нового хозяина

В конце 2017 года волонтёры спасли 36 кошек из квартиры 80-летней сибирячки — помощи попросила сестра пенсионерки, которая пыталась ухаживать и за родственницей, и за животными. Сейчас, по словам Анны Стародуб, новых хозяев удалось найти почти всем кошкам из той квартиры.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8 923 157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей
группе «ВКонтакте».

Мария Морсина
Фото Екатерины Зайнитдиновой, vk.com/varezhka_bf
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления