NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Там теплее: дикие голуби улетели из Новосибирска в Индию и Юго-Восточную Азию

Там теплее: дикие голуби улетели из Новосибирска в Индию и Юго-Восточную Азию

Горлицы зимуют в Индии и Юго-Восточной Азии

От обычных голубей их отличают светлые перья на хвосте

Новосибирск начали покидать горлицы — орнитологи отмечают, что птицы зимуют в Индии и Юго-Восточной Азии.

Орнитолог Алексей Яновский рассказал, что сейчас горлицы начинают перебираться в места зимовок, покидая свои гнёзда в лесах.

«Это широко распространённый вид перелетных птиц из когорты голубинообразных. Если у голубей кайма хвоста тёмная, то у горлиц — белая. Горлицы предпочитают обитать в смешанных лесах с примесью сосны, но в НСО большая горлица гнездится не только в сплошных лесных массивах в северных районах, но и в лесостепных полях-перелесках в южной половине области, в осино-березовых рощах, которые здесь называются колками. Токование слышно в мае и начале июня, воркование можно передать звуками: "у-у-ууу"», — рассказал корреспонденту НГС орнитолог Алексей Яновский.

По его словам, иногда горлицы делают за лето две кладки яиц и выводят не двух, а четырёх птенцов. Гнездо птицы предпочитают делать невысоко в кроне дерева или куста. О птенцах заботятся и самец и самка.

«Птенцов горлицы кормят полупереваренной отрыжкой из семян сосны, конопли, ягод и семян других растений. Осенний отлет и пролет наблюдается в конце августа и сентябре. Зимуют большие горлицы в Индии и Юго-Восточной Азии», — добавил орнитолог.

Недавно жители Академгородка в Советском районе Новосибирска заметили на пруду редкую птицу — она дралась с утками.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон! 

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Новосибирска всего в 280 символах (на самом деле мы укладываемся в 140). 

Александр Сильченко
Фото vk.com/shlyuzru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления