NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Криминал Суд смягчил приговор новосибирцу, который заступился за девушку на встрече выпускников

Суд смягчил приговор новосибирцу, который заступился за девушку на встрече выпускников

Кирилл Филиппов с женой Александрой

Его срок сократился на один год

Новосибирский областной суд изменил приговор 28-летнему Кириллу Филиппову, который в январе 2018 года получил реальный срок за защиту девушки на встрече одноклассников.

Вместо 2,5 лет осуждённый получил 1,5 года колонии общего режима.

«Ему смягчили наказание до 1 года 6 месяцев лишения свободы в связи с тем, что он частично возместил причинённый потерпевшему ущерб — 100 тысяч рублей. <…> И в связи с последними изменениями в законодательстве ему зачли время содержания под стражей до вступления приговора в силу из расчёта один день содержания под стражей за полтора дня отбывания [наказания] в исправительной колонии общего режима», — рассказал корреспонденту НГС прокурор апелляционного отдела прокуратуры Новосибирской области Дмитрий Потапов.

Кирилл Филиппов находится в следственном изоляторе с 10 января, под стражей он провёл уже больше шести с половиной месяцев. Этот срок пребывания в СИЗО приравнивается к 10 месяцам колонии общего режима. Таким образом, в колонии ему предстоит провести восемь месяцев.

Справка: Новый федеральный закон о зачёте дней пребывания в СИЗО в счёт приговора вступил в силу с 13 июля 2018 года. Теперь один день в следственном изоляторе приравнивается к одному дню колонии особого и строгого режима, к полутора дням воспитательной колонии и колонии общего режима или к двум дням колонии-поселения.

Случай, из-за которого Кирилл Филлипов оказался на скамье подсудимых, произошёл в 2016 году на базе отдыха «Млечный путь». Как ранее сообщал адвокат осуждённого Дмитрий Смышляев, встреча одноклассников уже заканчивалась, все начали собираться домой. В это время появился не знакомый Кириллу мужчина, который подошёл, начал кричать на одну из девушек, схватил её за плечи и ударил по лицу.

«Кирилл был трезвым, видя, что неизвестный ударил девушку, которая училась в параллельном классе, подскочил и попытался приподнять её. В этот момент этот неизвестный гражданин резко шагает к нему навстречу, и Кирилл выставляет руку, как бы ограждаясь», — рассказывал адвокат.

По его словам, позже выяснилось, что девушка и приехавший за ней парень уже 10 лет живут вместе. На суде потерпевший пояснил, что Филиппов не просто выставил руку, а сломал ему челюсть.

В документах суда говорилось, что у пострадавшего «перелом верхней челюсти с осколками, перелом основания черепа и контузия левого глаза». Всё это — с одного удара, которого не видел ни один свидетель обвинения, пояснял Смышляев.

Ранее адвокат рассказывал, что 10 января 2018 года суд Новосибирского района признал Кирилла Филиппова виновным по ч. 1 ст. 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), приговорил его к реальному сроку и обязал выплатить пострадавшему 150 тысяч рублей. Осуждённого взяли под стражу в зале суда и увезли в СИЗО, дома у него остались жена и маленькая дочь.

Кирилл Филиппов и его адвокат не согласились с приговором и попытались его обжаловать.

«В апелляции они заняли позицию, связанную с признанием вины. В полном объёме вину признали, раскаялись, просили прощения у потерпевшего, но между тем <…> хотели также смягчения наказания, освобождения из под-стражи», — рассказал прокурор Дмитрий Потапов.

По его словам, апелляция завершилась сегодня, 31 июля. Областной суд сократил Филиппову срок, но не освободил от выплаты оставшейся части компенсации. Приговор вступил в законную силу.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.

Ольга Хмелевская
Фото предоставлено Александрой Филипповой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления