NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Сдавал назад и задавил бабушку: водитель получил год колонии за гибель женщины в ДТП

Сдавал назад и задавил бабушку: водитель получил год колонии за гибель женщины в ДТП

Водитель «Газели» признал свою вину в ДТП и выплатил родственникам погибшей полмиллиона рублей

Пострадавшая умерла в больнице

В Новосибирске завершился суд над водителем «Газели», который осенью прошлого года насмерть сбил пожилую женщину в Пашино.

«Он сдавал задним ходом на "Газели", не убедился в безопасности движения и задавил бабушку», — рассказал корреспонденту НГС старший помощник прокурора Калининского района Новосибирска Василий Савицкий.

Как сообщили в отделе Госавтоинспекции Новосибирска, ДТП произошло днём 4 октября 2017 года на улице Солидарности — на внутриквартальной территории возле здания 65 к. 1, в котором располагается магазин. Женщину сбил 43-летний водитель ГАЗ-2790.

Сам виновник после ДТП пояснил автоинспекторам, что он разгрузил товар, закрыл будку — в это время, по словам водителя, сзади никого не было. «Убедившись в безопасности своего манёвра, начал сдавать назад, предварительно подав звуковой сигнал. Двигался со скоростью менее 5 км/ч. Услышал крик, нажал педаль тормоза, вышел из машины», — привели показания водителя в Госавтоинспекции.

Как рассказал гособвинитель Василий Савицкий, в ДТП пострадала 78-летняя женщина. Позже она умерла в больнице от травм, а водитель оказался на скамье подсудимых.

По словам старшего помощника прокурора, свою вину мужчина признал, раскаялся и выплатил родственникам погибшей полмиллиона рублей. Калининский районный суд Новосибирска рассмотрел уголовное дело в особом порядке.

Как сообщили в суде, водителя признали виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека). Согласно приговору, осуждённому предстоит провести один год в колонии-поселении. Кроме того, суд запретил ему садиться за руль в течение двух лет.

Приговор в законную силу ещё не вступил.

Почти через месяц после этого ДТП в Новосибирске произошло ещё одно похожее: ехавшая задним ходом «Газель» сбила 67-летнюю женщину возле ТВК «Большая медведица» в Заельцовском районе. Происшествие запечатлела камера видеонаблюдения. В ГИБДД тогда сообщали, что пострадавшая попала в больницу с черепно-мозговой травмой.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8-923-157-00-00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон! 

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Новосибирска всего в 280 символах (на самом деле мы укладываемся в 140). 

Ольга Хмелевская

Фото Александра Ощепкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления